Snowfall Alert: उत्तराखंड में फ्रेश स्नोफॉल... नए साल पर पर्यटकों की चांदी, न्यू-ईयर पर कैसा रहेगा मौसम?  

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

देहरादून। उत्तराखंड आने वाले पर्यटकों को नए साल में पर्वतीय क्षेत्रों में हिमपात का नजारा देखने को मिल सकता है। पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम में बदलाव की वजह से राज्य के कई जिलों में हल्की बारिश और हिमपात होने का अनुमान जताया गया है। 

मौसम विभाग के अनुसार राज्य के पर्वतीय जिलों उत्तरकाशी, पिथौरागढ़, टिहरी, पौड़ी, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर के 3200 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्का हिमपात होने के आसार हैं। हिमपात होने पर राज्य के अधिकतर जिलों में ठंड का प्रकोप बढ़ सकता है।

मौसम विभाग ने नये साल के पहले दिन एक जनवरी को भी पर्वतीय जिलों के कुछ स्थानों पर हल्की बारिश और हिमपात हाेने का अनुमान जताया है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून के वैज्ञानिक रोहित थपलियाल ने बताया कि दो जनवरी को बारिश और हिमपात की सक्रियता कम हो सकती है लेकिन उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिलों के 3000 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बारिश और हिमपात हो सकती है। 

उन्होंने बताया कि इन दो से तीन दिनों में मैदानी क्षेत्रों में कहीं-कहीं पर घना कोहरा छाये रहने का अनमान है। उन्होंने बताया कि मौसम बदलने से हरिद्वार और उधमसिंह नगर जिलों के कुछ इलाकों में शीत लहर जैसी स्थिति उत्पन्न हो सकती है। 

उत्तराखंड के अधिकतर जिलों में मौसम में हो रहे बदलाव की वजह से तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस की गिरावट देखी जा सकता है। हालांकि अभी न्यूनतम तापमान उत्तराखंड में सामान्य से ऊपर चल रहा है लेकिन आने वाले दो से तीन दिनों के भीतर न्यूनतम तापमान में तीन से पांच डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है।

ये भी पढ़े : 
शीतलहर का कहर... उत्तराखंड के मैदानी इलाकों में कड़ाके की ठंड; हल्द्वानी, रामनगर में अलाव बना सहारा

संबंधित समाचार