हल्द्वानी: पुलिस बनी हमसफर, आसान होगी पर्यटकों की डगर

Amrit Vichar Network
Published By Shweta Kalakoti
On

नैनीताल में बनाए गए 32 पर्यटक बूथों पर तैनात हुई प्रशिक्षित पुलिस

पर्यटन डेस्टिनेशन के साथ पर्यटकों को मिलेगी सारी अहम जानकारी

हल्द्वानी, अमृत विचार। देश-विदेश से आने वाले सैलानियों को अब किसी भी तरह की परेशानी नहीं उठानी पड़ेगी। क्योंकि अब पुलिस पर्यटकों के साथ हमसफर की तरह चलेगी। कहां घूमना है, रास्ता कितना लंबा है और कहां ठहरना है जैसे तमाम सवालों के जवाब पर्यटकों को अब पुलिस देगी। 

आईजी कुमाऊं डॉ. नीलेश आनंद भरणे ने इस व्यवस्था की शुरुआत नैनीताल जिले से की है और इस जिले में 32 पर्यटन बूथ स्थापित कर बुधवार को पर्यटक पुलिस की तैनाती भी कर दी गई है। नैनीताल के बाद इस व्यवस्था को पूरे कुमाऊं में लागू करने की तैयारी है।

व्यवस्था को धरातल पर उतारने से पहले जिले में ऐसे स्थानों का चयन किया गया, जहां पर्यटन पुलिस के बूथ स्थापित करने थे। इसके साथ ही 32 ऐसे पुलिस हेड कांस्टेबल और कांस्टेबल को चुना गया, जो हिन्दी और अंग्रेजी के साथ अन्य भाषाओं का भी ज्ञान रखते हैं। 

बुधवार को सभी 32 पुलिस कांस्टेबल और हेड कांस्टेबल को बूथों पर तैनात कर दिया गया। पर्यटक इस बूथ से पर्यटन से जुड़ी हर जानकारी हासिल कर सकते हैं। मसलन, यदि किसी पर्यटक को नैनीताल से अल्मोड़ा जाना है तो उसके लिए कौन सा रास्ता ठीक रहेगा, नैनीताल से अल्मोड़ा की दूरी कितनी है, अल्मोड़ा के किस होटल में रुकना ठीक होगा। पुलिस यह भी बताएगी कि मौसम खराब होने के दौरान कौन सा रास्ता बंद है या कौन सा रास्ता खुला है। साथ ये भी कि किस होटल का किराया कितना है और किस होटल में जाने पर उन्हें कमरे मिल जाएंगे। 


नैनीताल जिले में पर्यटन बूथ स्थापित करने के साथ उनमें पुलिस की तैनाती कर दी गई है। पुलिस पर्यटकों को पर्यटन से जुड़ी हर जानकारी उपलब्ध कराएगी। इससे न सिर्फ पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा, बल्कि पर्यटन एक अच्छा संदेश लेकर लौटेंगे। इससे पुलिस की छवि भी स्वच्छ बनेगी। 
-डॉ.नीलेश आनंद भरणे, आईजी कुमाऊं


ज्यादा पैसा वसूला तो की जाएगी कड़ी कार्रवाई

अकसर यह देखने में आता है कि घूमने आए पर्यटकों से होटलों, टैक्सी चालक या अन्य तरीके से अधिक पैसे वसूले जाते हैं। पर्यटक इसकी शिकायत बूथ पुलिस से कर सकते हैं और यदि शिकायत सही पाई जाती है तो संबंधित के खिलाफ कठोर कार्रवाई भी की जाएगी। बता दें कि पर्यटन सीजन के दौरान भारी भीड़ होने पर होटल में जगह नहीं होती। ऐसे में होटल संचालक मजबूरी का फायदा उठाते हैं। जबकि टैक्सी चालक भी तय रेट से ज्यादा किराया वसूल करते हैं। हालांकि पुलिस का दावा है कि अब ऐसा नहीं होगा।


पुलिस कर्मियों को मिलेगा मूल वेतन का 10 प्रतिशत भत्ता

पर्यटकों की सहूलियत देने वाले पुलिस कर्मियों को भी फायदा होगा। आईजी कुमाऊं ने बताया कि प्रशिक्षित पुलिस कर्मियों को फायदा दिलाने के लिए मुख्यालय से पत्राचार किया गया है। प्रस्ताव भेजा गया है कि पर्यटन बूथों में तैनात पुलिस कर्मियों को उनके मूल वेतन का 10 प्रतिशत भत्ते के तौर पर अतिरिक्त दिया जाए। फिलहाल, आईजी की ओर से यह प्रस्ताव भेज दिया गया और यह माना जा रहा है कि जल्द ही तैनात पुलिस कर्मियों को इसका लाभ भी मिलने लगेगा। हालांकि इसमें वक्त भी लग सकता है। 

 
ये हैं नैनीताल जिले के पर्यटन बूथ

नैनीताल जिले में कुल 32 पर्यटन बूथ स्थापित किए गए हैं। इन बूथों में पर्यटन बूथ आमडण्डा रामनगर, बस स्टैण्ड हल्द्वानी, मस्जिद तिराहा मल्लीताल, इण्डिया होटल, किलबरी, भवानीगंज तिराहा रामनगर, रेलवे स्टेशन काठगोदाम, मुक्तेश्वर, पंगूट हिमालय दर्शन, गर्जिया रामनगर, मंगोली मल्लीताल, ठंडी सड़क/नैनी मन्दिर मल्लीताल, बारापत्थर सूखाताल, बारापत्थर सूखाताल, धानाचूली बैण्ड, कालाढूंगी तिराहा, मस्जिद तिराहा मल्लीताल, इण्डिया होटल मल्लीताल, बूथ नं.1 बैण्ड ज्योलिकोट, नौकुचियाताल, सातताल, एचएमटी फैक्ट्री तिराहा, रेलवे स्टेशन काठगोदाम, बस स्टैण्ड हल्द्वानी, एचएमटी फैक्ट्री तिराहा रानीबाग, खुटानी बैण्ड भीमताल, भीमताल तिकोनिया तिराहा, भवाली रामगढ़ तिराहा, डाट तल्लीताल नैनीताल, रिक्शा स्टेशन मल्लीताल, भवाली रामगढ़ तिराहा व खुटानी बैण्ड भीमताल।