
अयोध्या: अब भूगर्भ जलस्तर की मिलेगी रियल टाइम ऑनलाइन जानकारी, खर्च होगा 32.60 लाख
प्रमोद कुमार पांडेय/अयोध्या, अमृत विचार। जलशक्ति मिशन के बूंद-बूंद योजना के तहत भूगर्भ जल स्तर के मापन और वाटर रिचार्ज इस्टीमेशन के लिए संचालित योजना के तहत उत्तर प्रदेश भूगर्भ जल विभाग ने मंडल के पांच जिलों में 32.60 लाख की लागत से 32 स्थानों पर ऑटोमेटिक पीजोमीटर की स्थापना की कवायद शुरू की है।
यह कवायद भूगर्भ जल के रियल टाइम डाटा हासिल करने के लिए शुरू की गई है, जिससे विभिन्न योजनाओं तथा नीति निर्माण के लिए ऑनलाइन डाटा हासिल हो सके। इस चरण में मंडल के ऐसे विकासखंड क्षेत्रों को लिया गया है, जहां भूगर्भ जलस्तर कम है।
जल ही जीवन की कहावत को चरितार्थ करने के लिए भूगर्भ जल विभाग ने जल की सुरक्षा, संरक्षण, प्रबंधन व नियमन आदि के लिए योजना पर काम शुरू किया है। योजना के तहत सरकार ने रियल टाइम भूगर्भ जल स्तर की जानकारी व निगरानी के लिए प्रदेश के 75 जिलों में जीआईएस तकनीकी के माध्यम से 6500 मैनुवल संयंत्र को बदल ऑटोमेटिक करने तथा ग्रामीण क्षेत्र में 25 किमी व शहरी में 4 किमी के ग्रिड के आधार पर ऑटोमेटिक पीजोमीटर की स्थापना की कवायद शुरू की है।
इस तरह करता है कार्य, यह होगा लाभ
भूगर्भ जल मापन और रिचार्ज इस्टीमेशन के लिए चिह्नित क्षेत्र में वहां के भूगर्भ जलस्तर आंकड़ों के मुताबिक बोरिंग कराई जाएगी और बोरिंग में काफी नीचे एक निश्चित स्तर पर ऑटोमेटिक पीजोमीटर लगाया जाएगा, जो अपने बेस स्टेशन के रीडआउट डिवाइस से सर्वर के माध्यम से मुख्यालय भवन से जुड़ा होगा और ऑनलाइन डाटा उपलब्ध कराएगा।
भूगर्भ जल मापन से व्यवहार की निगरानी तथा संरचना, नींव, सहायक उपकरण की स्थिरता पर पड़ने वाले प्रतिकूल प्रभाव से उपजे संभावित खतरों की जानकारी मिलेगी। जिससे डिजाइन सुधार कर बुनियादी ढांचा सुधार किया जा सकेगा।
ये भी पढ़ें -डॉ दिनेश शर्मा को भाजपा ने बनाया राज्यसभा उपचुनाव के लिए उम्मीदवार
भगूर्भ जल स्तर और वाटर रिचार्जिंग का रियल टाइम ऑनलाइन डाटा हासिल करने के लिए पांचों जिलों के ब्लाक क्षेत्रों स्थित सरकारी स्कूलों में ऑटोमेटिक पीजोमीटर लगवाया जा रहा है। विभाग ने दो माह में इस योजना को पूरा करने का लक्ष्य तय किया है..., आमोद कुमार, अधिशाषी अभियंता, भूगर्भ जल विभाग, (डिवीजन फैजाबाद)।
Comment List