हल्द्वानी: एल्युमिनियम छोड़, सेहत ‘स्टील’ बना रहे लोग

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

हल्द्वानी, अमृत विचार। दीपावली से पहले बाजारों में रौनक लौट आई है। धनतेरस के त्योहार को लेकर बर्तन, इलेक्ट्रॉनिक, सर्राफा, ऑटोमोबाइल्स के बाजार सज चुके हैं हालांकि इस दिन बर्तनों की खरीदारी ज्यादा होती है। इस बार बर्तनों की खरीदारी में लोग सेहत का विशेष ध्यान रख रहे हैं।

धनतेरस को लेकर हल्द्वानी का बर्तन बाजार सज गया है। कोविड-19 महामारी और विभिन्न बीमारियों के आने के बाद लोगों ने सिर्फ भोजन की गुणवत्ता में सुधार नहीं किया है बल्कि भोजन पकाने के लिए भी बर्तनों में भी गुणवत्ता का ध्यान रख रहे हैं। यही वजह है कि लोगों का तांबा, स्टील के बर्तनों के लिए रुझान बढ़ा है।

इसके बाद बाजारों में भी तांबे और स्टील के बर्तन के नए-नए आइटम आ रहे हैं जिनमें खाद्य पकने के साथ ही सेहत के लिए भी फायदेमंद है। इस बार बाजार में स्टील के कुकर, तांबे के जार, स्टील की कढ़ाही की काफी मांग है। 
स्टील के कुकर-कढ़ाही बन रहे पसंद

अमर बर्तन भंडार के स्वामी राजीव अग्रवाल ने बताया कि इस बार स्टील के कुकरों की काफी मांग है। इनकी कीमत 2 हजार से शुरू होकर 4 हजार रुपये तक है। इन कुकर में भी कई वैरायटी हैं, हालांकि सबसे ज्यादा मांग इंडक्शन व गैस दोनों चूल्हे पर चलने वाले कुकर की है।

तांबे का पानी का जार बीमारियां भगाए हजार
बाजार में इस बार तांबे का वाटर कैंपर आया है। घर में पानी रखने के लिए इस्तेमाल होने वाला प्लास्टिक के वाटर कैंपर की जगह यह लोगों के लिए ज्यादा सेहतमंद है। तांबे का जार होने से पानी की गुणवत्ता में सुधार होगा। यह 4, 6, 8, 10 लीटर अलग-अलग क्षमता में उपलब्ध है, इसकी कीमत 600 रुपये से 3 हजार रुपये तक है।

स्टील लालटेन से नहीं बुझेगा दीया
मुरादाबाद से आए व्यापारी मो. नदीम ने बताया कि स्टील का एक लालटेन बनाया है। इस लालटेन में एक दीया भी है। लालटेन के चारों ओर कांच है ऐसे में दीया हवा से नहीं बुझेगा। छोटे आकार के इस लालटेन को मंदिर में भी रख सकते हैं, कहीं लटका भी सकते हैं। इसकी कीमत अधिकतम 250 रुपये है। 

संबंधित समाचार