नीतीश कुमार ने नवादा में महत्वाकांक्षी गंगा जल आपूर्ति योजना का किया उद्घाटन 

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

नवादा/पटना। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को नवादा जिले के कादिरगंज के पौरा गांव में महत्वाकांक्षी गंगा जल आपूर्ति योजना (जीडब्ल्यूएसएस) का उद्घाटन किया। पटना जिले के मोकामा में हाथीदह से पाइपलाइन के माध्यम से राजगीर (नालंदा), गया और नवादा जैसे पानी की कमी वाले स्थानों पर स्वच्छ और सुरक्षित पेयजल की आपूर्ति करने के लिए "जल जीवन हरियाली अभियान" के तहत जीडब्ल्यूएसएस की परिकल्पना की गई थी।

मुख्यमंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान के अनुसार यह परियोजना गंगा जल की आपूर्ति करके नवादा में पीने के पानी की मांग को पूरा करेगी। अब शहरवासियों को उनके घरों तक पवित्र गंगाजल मिलेगा। जिले के विभिन्न संस्थानों, अस्पतालों, स्कूलों और होटलों को भी गंगा जल उपलब्ध कराया जाएगा। कुमार ने पिछले साल गया और राजगीर में जीडब्ल्यूएसएस के पहले चरण का उद्घाटन किया था।

बयान में कहा गया है, “परियोजना के माध्यम नवादा में प्रत्येक घर में प्रत्येक व्यक्ति के लिए प्रतिदिन 135 लीटर शुद्ध एवं पेय गंगा जल की आपूर्ति की जाएगी।" राज्य के इन तीन शहरों में गंगाजल पहुंचाने के लिए लगाई गई पाइपलाइन की कुल लंबाई 190.90 किलोमीटर है। उद्घाटन के अवसर पर उपस्थित अन्य लोगों में राज्य के मंत्री संजय कुमार झा और समीर कुमार महासेठ और जल संसाधन विभाग के अपर मुख्य सचिव चैतन्य प्रसाद शामिल थे।

जीडब्ल्यूएसएस के पहले चरण को मेघा इंजीनियरिंग एंड इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड द्वारा निष्पादित किया गया था। कुमार की अध्यक्षता में दिसंबर 2019 में गया में आयोजित मंत्रिमंडल की विशेष बैठक में इस योजना को मंजूरी दी गई थी।

ये भी पढ़ें - केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा- संसद परिसर की सुरक्षा में चूक को लेकर उच्चस्तरीय जांच जारी 

संबंधित समाचार