Kanpur: बिजली कर्मी लगवाएं स्मार्ट मीटर, आएगा फिक्स चार्ज, केस्को एमडी बोले- नहीं देना होगा अतिरिक्त चार्ज

कानपुर, अमृत विचार। बिजली का बिल अधिक न आए, इस लिए केस्को अभियंता और कर्मचारी आवास पर स्मार्ट मीटर लगवाने से परहेज कर रहे हैं। केस्को एमडी का कहना है कि स्मार्ट मीटर लगाने का उद्देश्य अभियंता व कर्मचारियों को मुख्यधारा से जोड़ना है, उनको अतिरिक्त चार्ज नहीं देना है। फिक्स चार्ज ही देना होगा।
कानपुर विद्युत आपूर्ति कंपनी में करीब 1400 सरकारी कर्मचारी हैं। इनको 31 मार्च तक स्मार्ट मीटर लगवाना है। इसका ये लोग विरोध कर रहे हैं। केस्को प्रबंध निदेशक सैमुअल पॉल एन ने बताया कि स्मार्ट मीटर लगने पर उनको अतिरिक्त बिल का भुगतान नहीं देना पड़ेगा।
केस्को की कंज्यूमर सर्विस रेटिंग रही उच्चस्तरीय
ऊर्जा मंत्रालय भारत सरकार ने कंज्यूमर सर्विस रेटिंग ऑफ डिस्काम (सीएसआरडी ) जारी किया है, जिसमे कानपुर विद्युत आपूर्ति कंपनी लिमिटेड (केस्को) को वर्ष 2023-24 में ए रेटिंग प्राप्त हुई। केस्को प्रबंध निदेशक सैमुअल पॉल एन ने बताया कि यह रेटिंग परिचालन विश्वसनीयता, कनेक्शन और अन्य सेवाएं, मीटरिंग, बिलिंग और संग्रहण, फॉल्ट में सुधार व शिकायत निवारण के आधार पर केस्को को मिली है।
आरपीएस उपकेंद्र में बढ़ी ट्रांसफार्मर की क्षमता
केस्को ने आरपीएच ओल्ड उपकेंद्र में लगे पांच एमवीए पावर परिवर्तक (ट्रांसफार्मर ) की क्षमता में वृद्धि की है। यहां पर 10 एमवीए का पावर परिवर्तक स्थापित किया है। क्षमता वृद्धि होने पर केस्को का दावा है कि भीषण गर्मी में करीब चार हजार उपभोक्ताओं को निर्बाध बिजली आपूर्ति की जाएगी, आपूर्ति में होने वाले विद्युत व्यवधान में कमी आएगी। केस्को मीडिया प्रभारी देवेंद्र वर्मा ने बताया कि पांच एमवीए के पावर ट्रांसफार्मर की क्षमता बढ़ाकर 10 एमवीए की गई है।