सुलतानपुर: विद्यालयों को मिलने लगे प्रवेश पत्र, शनिवार से छात्रों को होगा वितरण, 52 केंद्रों पर पहुंच गई उत्तर पुस्तिकाएं

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Mishra
On

सुलतानपुर, अमृत विचार। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद की 16 फरवरी से शुरू होने वाली हाईस्कूल व इंटरमीडिएट की परीक्षाओं की तैयारियों को अंतिम रूप दिया जाने लगा है। इसी क्रम में गुरुवार को छात्रों का प्रवेश पत्र संबंधित विद्यालयों को जनपदीय संकलन केंद्र शहर के जीआईसी से वितरित किया जाने लगा। शनिवार से बच्चों को प्रवेश पत्र मिलने लगेगा। वहीं, गुरुवार को उप शिक्षा निदेशक प्रयागराज राकेश कुमार ने दर्जन भर परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण किया।

यूपी बोर्ड की परीक्षा 16 फरवरी से जिले के 132 केंद्रों पर शुरू होगी। परीक्षा में इस बार 88,024 परीक्षार्थी हिस्सा ले रहे हैं। इसमें हाईस्कूल के 46,143 और इंटरमीडिएट के 41,841 छात्र-छात्राएं शामिल हैं। पहली बार बोर्ड परीक्षा ओएमआर शीट पर होगी। बोर्ड से आई ओएमआर शीट व उत्तर पुस्तिकाओं का वितरण शहर के जीआईसी से किया जा रहा है।

जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय के परीक्षा प्रभारी जितेंद्र दुबे ने बताया कि दो दिनों में 52 परीक्षा केंद्रों पर उत्तर पुस्तिकाएं भेज दी गई। शेष केंद्रों पर दो दिन में ओएमआर शीट व कॉपियां पहुंच जाएंगी। गुरुवार से विद्यालयों को बच्चे के लिए आए प्रवेश पत्र भी दिए जाने लगे। दो दिन में सभी विद्यालय को प्रवेश पत्र मिल जाएंगे। जहां प्रवेश पत्र पहुंच जा रहे हैं वहां के प्रधानाचार्यों को निर्देशित किया गया है कि बच्चों को अविलंब प्रवेश पत्र मुहैया करा दें। विद्यालयों में शनिवार से प्रवेश पत्र विद्यार्थियों को मिलने लगेंगे।

cats33

डीआईओएस ने किया जीआईसी का निरीक्षण
जिला विद्यालय निरीक्षक सत्येंद्र कुमार सिंह ने गुरुवार को जिला स्तरीय संकलन केंद्र बनाए गए शहर के राजकीय इंटर कॉलेज का निरीक्षण किया। डीआईओएस ने बताया कि कोठार, कंट्रोल रूम, आनलाइन मॉनिटरिंग रूम के साथ परीक्षा केंद्र बनाए गए जीआईसी का निरीक्षण किया गया। प्रवेश पत्र का वितरण विद्यालयों को किया जा रहा है। जीआईसी में प्रधानाचार्य को निर्देशित किया गया है कि सभी व्यवस्थाएं अविलंब दुरुस्त कर लें। इस मौके पर प्रधानाचार्य , परीक्षा प्रभारी जितेंद्र दुबे, अरुण तिवारी, एसपी सिंह आदि रहे।

डीडीआर ने किया केंद्रों का निरीक्षण
उप शिक्षा निदेशक प्रयागराज राकेश कुमार गुरुवार को कई परीक्षा केंद्रों का औचक निरीक्षण किया। सीसीटीवी कैमरा, डबल लॉक अलमारियां, खिड़की, फर्श, कमरे आदि का विधिवत अवलोकन किया। नकल विहीन व शुचितापूर्ण परीक्षा कराने के लिए केंद्र व्यवस्थापकों को निर्देशित किया।

उन्होंने परीक्षा केंद्र बनाए गए श्री चंद्र इंटर कॉलेज  गोसाईगंज, मर्यादी देवी इंटर कॉलेज बरौंसा, सरदार पटेल इंटर कॉलेज बरौंसा, रमापति रामदेव इंटर कॉलेज, जीजीआईसी कादीपुर, एनआईसी कादीपुर, रामदेव इंटर कॉलेज कामतागंज समेत कई विद्यालयों का निरीक्षण किया। उप शिक्षा निदेशक ने बताया कि कई विद्यालयों में थोड़ी बहुत कमियां पाई गई है। जिसे दुरूस्त करने के लिए निर्देशित किया गया है। जल्द ही वे फिर जिले का निरीक्षण करेंगे।

यह भी पढ़ें:-अयोध्या: गुप्तारघाट के सौंदर्यीकरण के पहले फेज का 99 प्रतिशत कार्य पूरा, जिलाधिकारी ने किया निरीक्षण

संबंधित समाचार