संभल : तख्तियां लहराकर पहुंचे हिंदू, कहा- हमें अल्पसंख्यक का दर्जा दो...

Amrit Vichar Network
Published By Pradeep Kumar
On

संभल, अमृत विचार। राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा संभल के पीडब्ल्यूडी गेस्ट हाउस पहुंचे तो हिंदू समुदाय के तमाम लोग हाथ में नारे लिखी तख्तियां लहराते हुए वहां पहुंच गये। नारेबाजी कर संभल में सुरक्षा का माहौल और अल्पसंख्यक का दर्जा देने की मांग उठाई।

संभल में हिंदुओं को अल्पसंख्यक का अधिकार दो, हिंदुओं का उत्पीड़न बंद करो, संभल में हम हिंदू हैं अल्पसंख्यक। सुनवाई करो,.. सुनवाई करो... जैसे स्लोगन लिखी हुई तख्तियां हाथों में लेकर और इसी तरह की नारेबाजी करते हुए हिंदू समुदाय के लोग पहुंचे तो पुलिस प्रशासनिक अमला सतर्क हो गया। एसडीएम वंदना मिश्रा ने नारेबाजी करने वालों से बात की तो उन्होंने अल्पसंख्यक आयोग अध्यक्ष से मिलकर अपनी बात रखने की बात कही। इसके बाद यह लोग  अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा से मिले और संभल के हिंदुओं को अल्पसंख्यक का दर्जा देने की मांग  रखी । हिंदू समुदाय के लोगों ने 24 नवंबर की संभल हिंसा के हालात के बारे में बताते हुए आयोग के अध्यक्ष के सामने कहा कि संभल के दंगों में हमेशा से हिंदू मारे जाते रहे हैं और हिंदुओं का ही उत्पीड़न हुआ है। ठीक उसी तरह से 24 नवंबर को भी वही हालत पैदा हो चुके थे लेकिन अगर प्रशासन फैसला नहीं लेता तो संभल में भाईचारे के बजाय हिंदू समुदाय के लोग चारा बन गए होते। इस दौरान संजय गुप्ता पोली,गगन वाष्णेय,कशिश कौशल,अजय गिल आदि लोगों ने अपनी बात रखी।

मन से डर और द्वेष की भावना खत्म करने के लिए मिलकर करें काम : लालपुरा
अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा ने अल्पसंख्यक का दर्जा मांगने वाले हिंदू समुदाय के लोगों से कहा कि चार धर्म इसी धरती में पैदा हुए बौद्ध, सनातन, जैन और सिख जो कुछ लोग बाहर से भी आये इस्लाम,क्रिसयन पारसी आये उनको भी इस देश ने जगह दी। हर आदमी को सुरक्षा मिले इसके लिए ही एडमिनिस्ट्रेटरी होती है। मन से डर की भावना,द्वेष की भावना कैसे खत्म हो इसके लिए हम सबको मिलकर काम करना होगा। गवर्नमेंट जो भी आपके लिए कर सकती है वह करेगी आपको सुरक्षा मिलेगी। आपका यह अपना देश है सभी धर्म में आपसी संवाद हो यह धरती गंगा जमुना तहजीब की धरती है। आपसी भाईचारा मिलकर रहे और आगे बढ़े इसके लिए हमें काम करना है। हम चाहते हैं कि यहां अमन कायम हो और भाईचारा मजबूत हो।

गहनता से पड़ताल के बाद सरकार को देंगे रिपोर्ट
राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा ने पत्रकारों से बात करते हुए कि संभल में सामुदायिक घटना  नहीं थी, इसमें प्रशासन मौके पर  था और जो सर्वे हो रहा था वो कोर्ट का ऑर्डर था। लेकिन मौके पर हिंसा हुई। इसके बारे में बहुत लोगों को सुना है लेकिन अंतिम निर्णय पर पहुंचने से पहले बहुत सारी और बातें देखनी होती हैं। इस पर एडमिनिस्ट्रेशन से बात करेंगे।

आयोग के अध्यक्ष ने कहा कि जामा मस्जिद को देखा है क्योंकि मैं जहां बजूखाने की बात है मैं उस जगह को देखना चाहता था कि वहां पर क्या क्या हुआ। हमें किसी नतीजे ओर फैसले पर पहुंचने से पहले सारी चीज देखनी होती है लोगों से मिलना होता है सभी को सुनने के बाद कमीशन अपनी रिपोर्ट भारत सरकार को भेजेगा।

डीएम एसपी ने मिलकर दी जानकारी
लोक निर्माण विभाग के निरीक्षण भवन में राष्ट्रीय अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष इकबाल सिंह लालपुरा ने जनता से मिलने के बाद अधिकारियों के साथ बैठक कर हिंसा की घटना को लेकर विस्तार से जानकारी ली। इस दौरान जिलाधिकारी राजेंद्र पैंसिया व एसपी कृष्ण कुमार विश्नोई भी मौजूद रहे।

संबंधित समाचार