वीर सावरकर की जयंती आज,  प्रधानमंत्री मोदी समेत गृह मंत्री अमित शाह, नड्डा ने किया नमन 

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह और केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री तथा भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे. पी. नड्डा ने बुधवार को स्वतंत्रता सेनानी वीर सावकर की जयंती के मौके पर उन्हें नमन किया।  

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक वीडियो पोस्ट करते हुए लिखा, “भारत माता के सच्चे सपूत वीर सावरकर जी को उनकी जन्म-जयंती पर आदरपूर्ण श्रद्धांजलि। विदेशी हुकूमत की कठोर से कठोर यातनाएं भी मातृभूमि के प्रति उनके समर्पण भाव को डिगा नहीं पाईं।

आजादी के आंदोलन में उनके अदम्य साहस और संघर्ष की गाथा को कृतज्ञ राष्ट्र कभी भुला नहीं सकता। देश के लिए उनका त्याग और समर्पण विकसित भारत के निर्माण में भी पथ-प्रदर्शक बना रहेगा।” 

वहीं, गृह मंत्री शाह ने एक्स पर लिखा, “मातृभूमि की स्वाधीनता के लिए साहस और संयम की पराकाष्ठा पार करने वाले स्वातंत्र्यवीर सावरकर जी ने राष्ट्रहित को अखिल भारतीय चेतना बनाने में अविस्मरणीय योगदान दिया। 1857 के स्वतंत्रता संग्राम को अपनी लेखनी से ऐतिहासिक बनाने वाले सावरकर जी की मातृभूमि के प्रति निष्ठा और समर्पण को अंग्रेजों की कठिन यातनाएँ भी डिगा न सकीं।

भारतीय समाज को अस्पृश्यता के दंश से मुक्त कर एकता के मजबूत सूत्र में पिरोने हेतु आजीवन समर्पित वीर सावरकर जी को उनकी जयंती पर कृतज्ञ राष्ट्र की ओर से कोटिशः नमन।” 

JP नड्डा ने लिखा, “वीर सावरकर भारत की स्वतंत्रता और राष्ट्रीय पुनर्जागरण के प्रखर प्रहरी थे। कालापानी की क्रूर यातनाओं को झेलकर भी अडिग भाव से राष्ट्र की स्वाधीनता के लिए अजीवन संघर्षरत रहे।

अंग्रेजी हुकूमत की असहनीय प्रताड़ना भी देश को स्वतंत्र कराने के उनके संकल्प को डिगा नहीं पाया। उनका अमर बलिदान और संघर्षमय जीवन दर्शन प्रत्येक राष्ट्रभक्त को युगों तक प्रेरणा प्रदान करता रहेगा।” 

गौरतलब है कि प्रसिद्ध क्रांतिकारी, स्वतंत्रता सेनानी, चिन्तक, समाजसुधारक, इतिहासकार, कवि और ओजस्वी वक्ता विनायक सावरकर का जन्म 28 मई 1883 को महाराष्ट्र (तत्कालीन 'बॉम्बे प्रेसिडेन्सी') में नासिक के निकट भागुर गाँव में हुआ था।

ये भी पढ़े : भारत की पहली नूरी' क्लोन पश्मीना भेड़ तैयार, SKUAST-कश्मीर के Researchers ने किया ये कमाल

संबंधित समाचार