रुद्रपुर: डेंगू को लेकर रुद्रपुर ब्लड बैंक में सभी तैयारियां पूरी

रुद्रपुर: डेंगू को लेकर रुद्रपुर ब्लड बैंक में सभी तैयारियां पूरी

रुद्रपुर, अमृत विचार। स्वास्थ्स विभाग ने डेंगू को लेकर सभी व्यवस्थाएं पूरी कर ली है। इसी के साथ ही जिला अस्पताल के सरकारी ब्लड बैंक में भी सभी ग्रुपों के ब्लड के साथ ही प्लेटलेट्स की व्यवस्था की गयी है। ताकि आवश्यकता पड़ने पर डेंगू के मरीजों के परिजनों को इधर-उधर भटकना न पड़े।

रुद्रपुर ब्लड बैंक में वर्तमान में ए पॉजिटिव, बी पॉजिटिव, ओ पॉजिटिव, एबी पॉजिटिव समेत सभी ग्रुपों के ब्लड उपलब्ध हैं। इसके अलावा बैंक में 10 यूनिट ब्लड की प्लेटलेट्स भी उपलब्ध है। इस संबंध में ब्लड बैंक प्रभारी जवाहर लाल चौधरी ने बताया कि ब्लड बैंक की क्षमता 800 यूनिट की है, जबकि वर्तमान में बैंक में 150 यूनिट ब्लड उपलब्ध है। इसके अलावा पर्याप्त मात्रा में डेंगू मरीज के प्लेटलेट्स भी उपलब्ध है।

उन्होंने बताया कि ब्लड बैंक में प्लेटलेट्स के लिए ब्लड सेपरेटर मशीन भी लगायी गयी है। प्रतिदिन इस मशीन से ब्लड से प्लेटलेट्स को अलग किया जा रहा है। हालांकि अभी प्रतिदिन एक से दो यूनिट ब्लड और प्लेटलेट्स की डिमांड ही आ रही है जो मरीजों के परिजनों को आसानी से उपलब्ध करायी जा रही है। 

Post Comment

Comment List

Advertisement