देहरादून: प्रदेश में सस्ती बिजली... यूपीसीएल ने खरीदी दरों में 22% की गिरावट की

Amrit Vichar Network
Published By Bhupesh Kanaujia
On

देहरादून, अमृत विचार। उत्तराखंड पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (यूपीसीएल) ने अपनी बिजली खरीद नीति में सुधार कर प्रदेश के उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है। पिछले एक साल में यूपीसीएल की बिजली खरीद की औसत दर में 22 प्रतिशत की गिरावट आई है, जिससे बिजली की दरों में कमी आई है और उपभोक्ताओं को अब कम पैसे चुकाने पड़ रहे हैं। 

यूपीसीएल ने वित्तीय वर्ष 2023-24 के दौरान इनोवेटिव पावर परचेज स्ट्रेटजी अपनाई, जिसके तहत शार्ट टर्म मार्केट से सस्ती बिजली खरीदी गई। इस रणनीति के तहत, जहां पहले यूपीसीएल को 6.86 रुपये प्रति यूनिट की दर पर बिजली खरीदनी पड़ती थी, वहीं अब यह दर घटकर 5.35 रुपये प्रति यूनिट हो गई है। 

इसके साथ ही, एफपीपीसीए (फ्यूल एंड पावर पर्चेज कॉस्ट एडजस्टमेंट) की मद में भी उपभोक्ताओं को फायदा हुआ है। यूपीसीएल के मुताबिक, पिछले कुछ महीनों में इस मद से उपभोक्ताओं को 324 करोड़ रुपये का लाभ हुआ है, जो बिजली की कीमतों में गिरावट का मुख्य कारण है। 

यूपीसीएल के प्रबंध निदेशक अनिल कुमार ने बताया कि वर्तमान में राज्य की कुल बिजली की मांग करीब चार करोड़ यूनिट है, जबकि उपलब्धता 3.15 करोड़ यूनिट है। बाकी की बिजली को बाजार से खरीदी जा रही है। इसके बावजूद, उन्होंने यह भी कहा कि मंगलवार को प्रदेशभर में कोई बिजली कटौती नहीं होगी, और सभी क्षेत्रों में बिजली आपूर्ति सामान्य रहेगी।

यह भी पढ़ें - देहरादून: प्रदेश में बढ़ेगी ठंड, 20 से 22 नवंबर तक कोहरे का अलर्ट

संबंधित समाचार