Kanpur: यूपी बोर्ड परीक्षा: शहर के 123 केंद्रों में होगी परीक्षा, नहीं बढ़ेगी प्रस्तावित सूची

Kanpur: यूपी बोर्ड परीक्षा: शहर के 123 केंद्रों में होगी परीक्षा, नहीं बढ़ेगी प्रस्तावित सूची

कानपुर, अमृत विचार। यूपी बोर्ड परीक्षा इस बार शहर के 123 परीक्षा केंद्रों में ही संचालित होगी। जिलास्तरीय बैठक में यह तय किया गया कि बोर्ड की ओर से प्रस्तावित केंद्रों की संख्या में किसी तरह का इजाफा नहीं किया जाएगा। इसके अलावा कुछ केंद्रों में दोबारा भौतिक सत्यापन के बाद केंद्रों को घटाने या बढ़ाने पर निर्णय लिया जाएगा। ऐसे में शिक्षा अधिकारी मान रहे हैं कि प्रस्तावित सूची में शामिल संवेदनशील परीक्षा केंद्रों के हटाए जाने के बाद उतनी ही संख्या में नए केंद्रों को जोड़ा जाएगा। इसके बावजूद केंद्रो की कुल संख्या में परिवर्तन नहीं किया जाएगा। 

यूपी बोर्ड से जिले में आवंटित किए गए 123 परीक्षा केंद्रों में संसाधनों और मानकों को लेकर डीएम राकेश कुमार सिंह ने मंगलवार को समीक्षा बैठक की। बैठक के दौरान जिला विद्यालय निरीक्षक अरुण कुमार ने केंद्रों में उपलब्ध संसाधनों और मानकों के बारे में बताया। जिला विद्यालय निरीक्षक ने बताया कि पिछले साल 129 केंद्र बने थे। इस बार छह केंद्र घटाकर123 केंद्र बनाने पर सहमति बनी है। 

अब केंद्रों की अंतिम सूची तैयार की जाएगी। नए केंद्रों का एक बार फिर सत्यापन कराया जाएगा। केंद्रों में सीसीटीवी कैमरे, स्ट्रांग रूम, पर्याप्त कमरे, पेयजल व शौचालय, फर्नीचर सहित अन्य संसाधन उपलब्ध होना जरूरी है। परीक्षा केंद्रों के निर्धारण के दौरान यह ख्याल रखा जाएगा कि किसी भी परीक्षार्थी को परीक्षा के दौरान किसी तरह की असुविधा न हो।

यह भी पढ़ें- Kanpur: टेनरियों की बंदी: चमड़ा कारोबार की खराब होती साख, फंसता निर्यात, विदेशी ग्राहक समय पर आपूर्ति के लिए हो जाते चिंतित

 

ताजा समाचार

IND-W vs IRE-W : स्मृति मंधाना बोलीं- विश्व कप की तैयारी शानदार, भारतीय महिला क्रिकेट टीम को वनडे में अपना सर्वश्रेष्ठ साल बनाना होगा
चुनाव प्रचार में AI के इस्तेमाल पर निर्वाचन आयोग ने जारी किया परामर्श 
Unnao में चचेरी बहन ने चिढ़ाया तो मार डाला: सिर पर चार किलो वजनी हथौड़ा मारा, 'पागल' कहने पर गुस्साया था युवक
कोयला घोटाला: न्यायमूर्ति विश्वनाथन ने खुद को सुनवाई से किया अलग, नई पीठ का होगा गठन 
बरेली: दूसरे समुदाय का पड़ोसी पकाता था मांस...विवाद हुआ फिर धक्का मुक्की में गई बुजुर्ग की जान
संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने इजराइल-हमास के संघर्ष विराम समझौते का किया स्वागत, जानिए क्या बोले?