इंडोनेशिया में भूकंप के तेज झटके, 5.9 रही तीव्रता, दहशत में लोग

Amrit Vichar Network
Published By Anjali Singh
On

जकार्ता। इंडोनेशिया के पूर्वी प्रांत मालुकु प्रांत में गुरुवार सुबह भूकंप के तेज झटके महसूस किये गये। इंडोनेशिया की मौसम विज्ञान, जलवायु विज्ञान एवं भूभौतिकी एजेंसी ने कहा कि भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 5.9 मापी गयी, लेकिन बड़ी लहरें नहीं उठीं। भूकंप के झटके जकार्ता के समय के अनुसार सुबह 07:50 बजे महसूस किये गये। 

भूकंप का केंद्र और गहराई

भूकंप के केंद्र मालुकु बारात दया रीजेंसी से 189 किलोमीटर दक्षिण-पश्चिम में और समुद्र तल से 515 किमी की गहराई में था। भूकंप की तीव्रता रीजेंसी के राजधानी शहर तियाकुर में III MMI (संशोधित मर्कली तीव्रता) मापी गई। 

सुनामी की कोई चेतावनी नहीं

भूकंप के संभावित रूप से बड़ी लहरें उत्पन्न न करने के कारण कोई सुनामी चेतावनी जारी नहीं की गई। गौरतलब है कि इंडोनेशिया भूकंपीय रूप से सक्रिय ‘पैसिफिक रिंग ऑफ फायर’ के भीतर स्थिति होने के कारण अत्यधिक भूकंप-प्रवण है।

ये भी पढ़े : चीन, तुर्की और अजरबेजान... सबकी बंद होगी व्यापार की दुकान! इन देशों को सबक सिखाएंगे, यात्रा और उत्पादों पर बैन लगाएंगे

संबंधित समाचार