हल्द्वानी को मिलेगी जेटिंग मशीन, साफ होगा संकरी गलियों का जाम सीवर 

Amrit Vichar Network
Published By Pawan Singh Kunwar
On

हल्द्वानी, अमृत विचार: शहर की संकरी गलियों में सीवर लाइन की सफाई अब और अधिक प्रभावी और सुगम होने जा रही है। जल संस्थान ने 3000 लीटर क्षमता वाली मिनी सीवर जेटिंग कम सक्शन मशीन के लिए मुख्यालय को 29.09 लाख रुपये का प्रस्ताव भेजा है। जैसे ही मंजूरी मिलेगी, शहर को यह अत्याधुनिक मशीन मिलेगी। बड़ी सड़कों की सीवर लाइन की सफाई के लिए वर्तमान में बड़ी जेटिंग मशीनें उपयोग में लाई जाती हैं, लेकिन ये मशीनें तंग गलियों में नहीं पहुंच पातीं। ऐसे में लंबे समय से संकरी गलियों में सीवर जाम की समस्या बनी हुई है। जल संस्थान की मानें तो यह मशीन विशेष रूप से पुरानी बस्तियों और तंग मोहल्लों के लिए उपयोगी साबित होगी, जहां आमतौर पर नियमित सफाई एक चुनौती बनी रहती है।

मशीन के आने से न सिर्फ सफाई कार्य की गति बढ़ेगी, बल्कि जलभराव और दुर्गंध की समस्या में भी राहत मिलेगी। शहर में पेयजल निगम की ओर से पुराने नगर निगम वार्ड में करीब 67.39 किलोमीटर पेयजल लाइन बिछाई गई है। जिसमें घरों का गंदा पानी सीवर लाइन के जरिए बाहर निकलता है। कई जगहों में सीवर लाइन बड़ी सड़कों के नीचे हैं तो कहीं-कहीं शहर में संकरी गलियों में मौजूद है। जिस पर सीवर लाइन चौक होने पर जल संस्थान की बड़ी 6000 लीटर क्षमता की सीवर जेटिंग मशीन का उपयोग नहीं हो पाता है। जिससे यहां  मैनुअल तरीके से संकरी गलियों में जाकर सीवर लाइन की सफाई की जाती है।

शहर के  इन क्षेत्रों में होती है परेशानी 
हल्द्वानी में कुल्यालपुरा, बद्रीपुरा, मल्ला गोरखपुर, बनभूलपुरा, राजपुरा, वैलेजाली लाज आदि संकरी गलियों में सीवर लाइन पड़ी हुई है। सफाई कर्मचारियों की काफी मशक्कत के बाद सीवर की सफाई हो पाती है। इस समस्या को देखते हुए जल संस्थान की ओर से मिनी सीवर जेटिंग कम सक्शन मशीन मंगाई जा रही है। इसके अलावा कभी कभार कीचड़ को बाहर निकालने के लिए सक्शन का भी उपयोग किया जाएगा। जल संस्थान के अधिशासी अभियंता रविशंकर लोशाली ने बताया कि मुख्यालय को छोटी जेटिंग मशीन का प्रस्ताव भेज दिया गया है। उम्मीद है कि जल्द ही मशीन की स्वीकृति मिल जाएगी। जिसके बाद हल्द्वानी की संकरी गलियों में मशीन के जरिए सीवर की सफाई आसानी से हो सकेगी।