Hydrogen Water Taxi: काशी में चार दिसंबर से चलेंगी हाइड्रोजन वाटर टैक्सी, केंद्रीय मंत्री दिखाएंगे हरी झंडी
वाराणसी। धार्मिक नगरी काशी में पहली बार 4 दिसंबर से हाइड्रोजन से चलने वाली वाटर टैक्सी का संचालन शुरू होगा। केंद्रीय पत्तन, पोत परिवहन एवं जलमार्ग मंत्री सर्बानंद सोनोवाल नमो घाट से इस वाटर टैक्सी को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।
भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण वाराणसी निदेशक संजीव कुमार ने शनिवार को बताया कि पर्यावरण के अनुकूल यह हाइड्रोजन वाटर टैक्सी पूरी तरह प्रदूषण मुक्त होगी। इसके लिए तैयारियां की जा रही हैं। काशी आने वाले पर्यटकों और श्रद्धालुओं के लिए यह एक नई सौगात होगी। हाइड्रोजन वाटर टैक्सी से यात्री गंगा के रास्ते काशी के प्राचीन घाटों का मनोरम दृश्य निहार सकेंगे।
यह सभी के लिए एक अनूठा और यादगार अनुभव होगा। गंगा में प्रदूषण मुक्त जल परिवहन की दिशा में हाइड्रोजन वाटर टैक्सी एक सकारात्मक और क्रांतिकारी पहल साबित होगी। गुजरात के भावनगर में निर्मित यह हाइड्रोजन वाटर टैक्सी 'मेक इन इंडिया' की शानदार मिसाल होगी। काशी विश्वनाथ कॉरिडोर बनने के बाद से लाखों की संख्या में श्रद्धालु और पर्यटक काशी पहुंच रहे हैं, जिससे सड़क मार्गों पर भारी यातायात दबाव रहता है। वाटर टैक्सी सेवा शुरू होने से इस दबाव में काफी कमी आएगी और जल मार्ग का उपयोग बढ़ेगा।
