प्रयागराज : संगम क्षेत्र में रोप वे निर्माण की कवायद शुरू, अरैल में पहले स्टेशन के लिए बनाए जा रहे पिलर
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश में प्रयागराज के संगम क्षेत्र में रोप-वे निर्माण की कवायद शुरू हो गई है। अरैल में त्रिवेणी पुष्प के पास पहले स्टेशन के लिए पिलर बनाए जा रहे हैं जबकि माघ मेला खत्म होने के बाद संगम के कछारी इलाके में भी काम तेज हो जायगा। राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण की इकाई नेशनल हाईवे लॉजिस्टिक मैनेजमेंट लिमिटेड (एनएचएलएमएल) को यह जिम्मेदारी सौंपी गई है।
राजस्थान की एजेंसी रवि इन्फ्रा बिल्ड स्टेशन का निर्माण कर रही है। कुल 210 करोड़ की लागत वाली इस परियोजना में एनएचएलएमएल 60 प्रतिशत और रवि इन्फ्रा 40 प्रतिशत खर्च वहन करेगी। रवि इन्फ्रा ही रोप-वे का संचालन भी संभालेगी। अरैल से परेड (लाल-काली सड़क) के बीच 2.2 किमी लंबा रोप-वे बनेगा जिसमें एक ट्रॉली में अधिकतम आठ लोग बैठ सकेंगे और एक साथ 14 ट्रॉलियां चलेंगी।
शुरू में परेड में स्टेशन बनाने की योजना थी लेकिन 26 अक्टूबर को एजेंसी के शिविर लगाते ही सेना ने काम रोक दिया था। वहां सैन्य भूमि पर अनुमति नहीं थी। हाल में सैन्य अधिकारियों और जिला प्रशासन की वार्ता के बाद सहमति बनी। प्रयागराज विकास प्राधिकरण (पीडीए) सेना को बराबर मूल्य की वैकल्पिक जमीन देगा।
उसके बाद एमओयू पर हस्ताक्षर होंगे।प्रयागराज विकास प्राधिकरण के कार्यवाहक मुख्य अभियंता कौशलेंद्र चौधरी ने बताया कि एजेंसी ने दो साल में काम पूरा करने का आश्वासन दिया है और निगरानी तेज कर दी गई है। सेना से जल्द जमीन मिलने की उम्मीद है।
