रुद्रपुर: उत्तराखंड परिवहन निगम ने दी चालक-परिचालकों को सौगात

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

रुद्रपुर, अमृत विचार। कोविड-19 के दो साल बीत जाने के बाद आखिरकार रोडवेज के चालक-परिचालकों के लिए उत्तराखंड परिवहन निगम ने सौगात दी है। जिसके चलते अब चालक और परिचालकों को लक्ष्य पूरा करने के बाद प्रोत्साहन राशि दी जायेगी। इसके लिए उत्तराखंड परिवहन निगम ने सभी रोडवेज के डिविजनों को आदेश पत्र जारी कर …

रुद्रपुर, अमृत विचार। कोविड-19 के दो साल बीत जाने के बाद आखिरकार रोडवेज के चालक-परिचालकों के लिए उत्तराखंड परिवहन निगम ने सौगात दी है। जिसके चलते अब चालक और परिचालकों को लक्ष्य पूरा करने के बाद प्रोत्साहन राशि दी जायेगी। इसके लिए उत्तराखंड परिवहन निगम ने सभी रोडवेज के डिविजनों को आदेश पत्र जारी कर दिया है। इस सौगात के बाद नैनीताल डिविजन के हजारों चालक और परिचालकों में आर्थिक लाभ मिलेगा।

बताते चलें कि वर्ष 2020 में कोरोनाकाल का असर वर्ष 2021 तक देखा गया। जिसके चलते यात्रियों की तादाद बेहद कम होने की वजह से रुद्रपुर रोडवेज बस डिपो की प्रतिदिन की आय 10 से 15 हजार रुपये रह गई थी। जिसका असर चालक और परिचालकों की मासिक आय पर भी देखने को मिला। लेकिन, अब एक जुलाई से लक्ष्य की प्राप्ति करने पर चालक और परिचालक को दस से आठ फीसदी की प्रोत्साहन राशि देने का आदेश पत्र सभी रोडवेज डिविजनों को जारी हो गया है।

जिसका सीधा लाभ नैनीताल डिविजन में आने वाले आठ डिपों के लगभग दो हजार चालक और परिचालकों को मिलेगा। उत्तराखंड परिवहन निगम देहरादून के महाप्रबंधक संचालन एवं तकनीकी निगम दीपक जैन द्वारा जारी आदेश पत्र में दिया गया है कि यदि कोई चालक और परिचालक का पूरे माह में लोड फैक्टर 95 प्रतिशत तक प्राप्त होता है तो संबंधित चालक और परिचालक को लक्षित आय से अधिक प्राप्त होने वाली धनराशि का आठ प्रतिशत देय किया जायेगा।

इसके अलावा किसी चालक और परिचालक का पूरे में लोड फैक्टर 95 प्रतिशत से अधिक होता है तो लक्षित आय से अधिक प्राप्त होने वाली धनराशि का दस-दस प्रतिशत प्रोत्साहन राशि मिलेगी। इसमें नियमित, संविदा, विशेष श्रेणी के चालक और परिचालक शामिल है। साथ ही आदेश में दिया गया है कि यह गणना प्रत्येक माहवार होगी। इसके अलावा एसी, जनरथ, साधारण अनुबंधित बस सेवाओं के परिचालक को ही इसका लाभ मिलेगा।

डिपो लेखाकार को दी लेखाजोखा की जिम्मेदारी

रुद्रपुर। आदेश पत्र में दिया गया है कि माह की समाप्ति पर चालक और परिचालकों की प्रोत्साहन धनराशि की गणना डिपो के लेखाकार द्वारा परीक्षण करने के पहले सप्ताह में डिपो स्तर पर भुगतान किया जायेगा। इसके अलावा एक जुलाई से पहले ही आदेशों को धरातल पर लाने के लिए लेखाकार को नोटिस बोर्ड पर चस्पा करने और चालक व परिचालकों को प्रोत्साहन राशि योजना से अवगत कराने की जिम्मेदारी सौपी गई है।

उत्तराखंड रोडवेज निगम द्वारा आदेश पत्र नैनीताल डिविजन के अलावा रुद्रपुर रोडवेज डिपो को भी प्राप्त हो चुका है। जिसको धरातल पर लाने के लिए नोटिस बोर्ड के अलावा चालक और परिचालकों को भी अवगत कराना शुरू कर दिया है। इस प्रकार की योजना से चालक और परिचालकों के कार्य करने की क्षमता को बढ़ाया जा सकता है।
– महेंद्र कुमार, प्रभारी एआरएम, रुद्रपुर रोडवेज डिपो

संबंधित समाचार