आज का इतिहास, 21 नवंबर : स्वतंत्र भारत का पहला डाक टिकट ‘जय हिंद’ जारी, कीमत साढ़े तीन आना

Amrit Vichar Network
Published By Sakshi Singh
On

'जय हिंद' के नाम से जारी इस डाक टिकट पर बीचो बीच लहराते हुए तिरंगे की तस्वीर अंकित थी, जबकि बाईं ओर अंग्रेजी में इसकी कीमत यानी साढ़े तीन आना अंकित था। 

नई दिल्ली। देश को 15 अगस्त 1947 को आजादी मिलने के बाद स्वतंत्र भारत की सरकार ने आज ही के दिन अपना पहला डाक टिकट जारी किया था, जिसकी कीमत साढ़े तीन आना तय की गई। 'जय हिंद' के नाम से जारी इस डाक टिकट पर बीचो बीच लहराते हुए तिरंगे की तस्वीर अंकित थी, जबकि बाईं ओर अंग्रेजी में इसकी कीमत यानी साढ़े तीन आना अंकित था। 

ये भी पढ़ें:-बिहार में भीषण सड़क हादसा, ट्रक से कुचलकर करीब 12 लोगों की मौत, प्रधानमंत्री-मुख्यमंत्री ने जताया शोक

तिरंगे के ठीक नीचे 'इंडिया' लिखा था और तिरंगे के बगल में 15 अगस्त 1947 अंकित था। यह डाक टिकट कहने को नीले रंग का एक कागज का छोटा सा टुकड़ा था, लेकिन दरअसल यह इतिहास के पन्नों पर स्वतंत्र भारत का पहला हस्ताक्षर था, जो सारी दुनिया के सामने भारत की आजादी की विजयगाथा का जयघोष कर रहा था। इक्कीस नवंबर की तारीख की अन्य घटनाओं की बात की जाए तो गुजरात की पहली महिला मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल का जन्म भी इसी दिन हुआ था। 

देश-दुनिया के इतिहास में आज की तारीख पर दर्ज अन्य प्रमुख घटनाओं का सिलसिलेवार ब्योरा 

1517 : दिल्ली के शासक सिकंदर लोधी द्वितीय का निधन।
1872 : कवि और स्वतंत्रता सेनानी केसरी सिंह बारहट का जन्म। 
1921 : प्रिंस ऑफ वेल्स (जो बाद में किंग एडवर्ड अष्टम कहलाए) बम्बई पहुंचे और इंडियन नेशनल कांग्रेस ने देशभर में हड़ताल की। 
1941 : गुजरात की पहली महिला मुख्यमंत्री आनंदीबेन पटेल का जन्म। 
1947 : स्वतंत्रता के बाद साढे तीन आने कीमत का प्रथम भारतीय डाक टिकट ‘जय हिन्द’ जारी किया गया। 
1962 : भारत-चीन सीमा विवाद में चीन ने संघर्षविराम की घोषणा की। 
1963 : केरल के थुंबा क्षेत्र से पहला रॉकेट छोड़े जाने के साथ ही भारतीय अंतरिक्ष कार्यक्रम की शुरुआत। 
1970 : भारतीय भौतिक विज्ञानी सी वी रमन का निधन।
2005 : रत्नासिरी विक्रमनायके दूसरी बार श्रीलंका के प्रधानमंत्री बने।
2019 : महिन्दा राजपक्षे ने तीसरी बार श्रीलंका के प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली। 
2019 : स्वीडन की 17 साल की पर्यावरण कार्यकर्ता ग्रेटा थनबर्ग जलवायु परिवर्तन के खिलाफ संघर्ष के लिए अंतरराष्ट्रीय बाल शांति पुरस्कार से सम्मानित। 
2021 : मशहूर पंजाबी गायिका गुरमीत बावा का 77 साल की उम्र में निधन। 
2021 : भारत के पैरा बैडमिंटन खिलाड़ी सुकांत कदम ने युगांडा बैडमिंटन अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट में स्वर्ण पदक जीता, जबकि प्रमोद भगत के नाम तीन रजत पदक रहे।

ये भी पढ़ें:-बिहार में भीषण सड़क हादसा, ट्रक से कुचलकर करीब 12 लोगों की मौत, प्रधानमंत्री-मुख्यमंत्री ने जताया शोक

संबंधित समाचार

टॉप न्यूज

IND VS SA: लखनऊ में खराब मौसम ने बिगाड़ा खेल, सीरीज जीतने के लिए उतरेगा भारत, सूर्यकुमार के प्रदर्शन पर टिकीं सभी की निगाहें
लखनऊ में 3 मजदूरों को कुचलते हुए झोपड़ी में घुसी बेकाबू कार, हादसे के बाद मची चींखपुकार, चालक फरार
4 देशों के 40 विदेशी शिक्षक शैक्षिक भ्रमण के लिये पहुंचे काशी, संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय में की भारतीय विरासत की अभिभूत
बिस्मिल बलिदान दिवस विशेष: गोरखपुर के घंटाघर पर बन रहा विरासत गलियारा, अमर क्रांतिकारी को मिलेगी स्थायी श्रद्धांजलि
Flight Advisory: घने कोहरे से उत्तर, पूर्वी भारत में उड़ानें प्रभावित... एयरलाइनों ने यात्रियों के लिए जारी की एडवाइजरी