गोंडा: तीन दिवसीय नेशनल ग्रेपलिंग कुश्ती चैंपियनशिप कल से
नवाबगंज (गोंडा)। भारतीय कुश्ती संघ से मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय ग्रेपलिंग कमेटी की ओर से नंदिनी नगर महाविद्यालय के स्पोर्ट्स स्टेडियम में शुक्रवार से तीन दिवसीय नेशनल ग्रेपलिंग कुश्ती चैंपियनशिप आयोजित की जा रही है। नंदिनी नगर के स्पोर्ट्स स्टेडियम में चैंम्पियनशिप की तैयारियां लगभग पूरी हो गई हैं। बृहस्पतिवार को पहलवानों का आगमन शुरू हो गया है।
शुक्रवार को भारतीय कुश्ती संघ के अध्यक्ष व सांसद बृजभूषण शरण सिंह मुख्य अतिथि के रूप में प्रतियोगिता का शुभारंभ करेंगे। ग्रेपलिंग कमेटी के राष्ट्रीय अध्यक्ष दिनेश कपूर ने बताया कि देश के लगभग सभी राज्यों तथा कोर आर्मी, असम रायफल्स और एसएसबी सहित 1458 महिला पुरुष खिलाड़ी प्रतिभाग कर रहे हैं। प्रतियोगिता सब जूनियर, जूनियर, सीनियर तथा बेटेरेंस वर्ग में आयोजित कराई जाएगी।
14.jpg)
ग्रेपलिंग प्रतियोगिता कुश्ती की तरह ही होती है। जिसमें खिलाड़ी अपने प्रतिद्वंद्वी को काबू में करके कमर को पकड़ रहते हैं। जब तक वह छोड़ने को नहीं कहेंगे। 16 से 17 आयुवर्ग में कैडेट, 18 से 20 आयुवर्ग में जूनियर, 20 से 35 आयु वर्ग में सीनियर तथा 35 से 60 तक वेटरेंस के बीच मुकाबला कराया जायेगा। ग्रेपलिंग प्रतियोगिता में दो स्टालों में चैम्पियनशिप कराई जाएगी जिसमें गी तथा नेगी स्टाईल में होगी।
गी स्टाइल में खिलाड़ी जुडो के क्लिक फाइटिंग थ्रो का इस्तेमाल करते हैं, जबकि नेगी स्टाइल में खिलाड़ी जूडो के ज्वाइंट लाक्स, पिंस तकनीक का इस्तेमाल करते हैं। इस प्रतियोगिता में जौनपुर की नम्रता यादव भी प्रतिभाग कर रहीं हैं। नम्रता यादव पुडुमनी रशियन चैंपियनशिप में गोल्ड के साथ कैशमनी प्राइज जीत चुकी हैं। बृहस्पतिवार की सायं लगभग अधिकतर राज्यों से खिलाड़ी नंदिनी नगर पहुंच चुके हैं। सभी खिलाड़ियों के रहने व खाने की व्यवस्था महाविद्यालय की तरफ से किया गया है।
