गजब कारनाम : चार कमरों के भवन में तीन-तीन बिजली के मीटर
प्राथमिक विद्यालय का अपना और आंगनबाड़ी केंद्रों के अपने मीटर
अमृत विचार, चित्रकूट। राजापुर तहसील अंतर्गत प्राथमिक विद्यालय छीबों प्रथम में पुराने भवन में विद्यालय के साथ साथ दो आंगनबाड़ी केंद्रों के लगभग साढ़े चार सौ बच्चे पढ़ रहे हैं और कैसे पढ़ रहे हैं, यह सहज कल्पना की जा सकती है। यहां इस चार कमरे के भवन में बिजली के तीन-तीन मीटर लगे हैं।
सरकारी विभागों की अपनी कार्यशैली और प्रणाली यानी सिस्टम होता है। रामनगर की सबसे बड़ी ग्राम पंचायत छीबों में कुल चार आंगनबाड़ी केंद्र हैं और इनमें से दो इस प्राथमिक विद्यालय छीबों प्रथम में संचालित हैं। इनको संचालित कहने से ज्यादा खानापूरी कर रहे हैं, कहना ज्यादा उचित होगा।
मजे की बात यह है कि इस चार कमरे के भवन में तीन-तीन मीटर लगे हुए हैं। इनमें से एक स्कूल का है तो दो मीटर आंगनबाड़ी केंद्रों के। अब सहज ही अनुमान लगाया जा सकता है कि जिन केंद्रों के लिए कमरे ही नहीं हैं, उनमें बिजली का उपभोग कैसे किया जाता होगा।
उधर, इस संबंध में एसडीओ मऊ शिवम गुप्ता ने बताया कि प्राथमिक विद्यालय छीबों प्रथम एवं आंगनबाड़ी केंद्रों के लिए बिजली विभाग से विद्युत कनेक्शन मांगे गए तो उनको मीटर लगवाकर विद्युत आपूर्ति उपलब्ध करा दी गई। आपूर्ति में यदि कोई गड़बड़ी है तो विभाग द्वारा सुधार कराया जा सकता है।
विभाग और उपभोक्ता अपनी सुविधानुसार मीटर लगवाने के लिए स्वतंत्र हैं। उनसे जब पूछा गया कि आंगनबाड़ी केंद्रों ने अब तक कितनी बिजली उपभोग की और बिल कितना दिया तो उनका कहना था कि यह तो वह कागजात आदि देखकर बता पाएंगे।
