सुलतानपुर : उद्यमियों का सहयोग न करने पर प्रभारी मंत्री हुए खफा

Amrit Vichar Network
Published By Virendra Pandey
On

 एक माह से फाइल दबाए रखने के कारण एसडीएम कादीपुर से स्पष्टीकरण मांगने का निर्देश 

अमृत विचार, सुलतानपुर। एक दिवसीय दौरे पर रविवार को आए जिले के प्रभारी मंत्री आशीष पटेल ने इन्वेस्टर समिट की समीक्षा के दौरान उद्यामियों का सहयोग नहीं करने पर खफा हुए। एक माह से फाइल दबाए रखने के मामले में डीएम रवीश गुप्ता को एसडीएम कादीपुर के खिलाफ स्पष्टीकरण जारी करने का निर्देश दिया। एक्सईएन शहरी क्षेत्र को बिजली व्यवस्था बदहाली पर कार्य में सुधार लाने की हिदायत दी।

इसके पहले भाजपा नेताओं ने मंत्री का जोरदार स्वागत किया और कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की। मंत्री, प्राविधिक शिक्षा, उपभोक्ता संरक्षण एवं बॉट माप विभाग, उप्र आशीष पटेल सबसे पहले लोक निर्माण विभाग के निरीक्षण भवन जनप्रतिनिधियों, संगठनों के पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की। इसके बाद कलेक्ट्रेट सभागार उप्र ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट-2023 के अन्तर्गत जनपद में होने वाले निवेश तथा उन्हें धरातल पर उतारने के लिए सभी आधारभूत सुविधाएं मुहैया कराने के सम्बन्ध में जनप्रतिनिधियों, निवेशकों, जनपद के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की।

डीएम ने मंत्री का पुष्प गुच्छ व ओडीओपी उत्पाद से संबंधित मूंज क्राफ्ट मोमेन्टो देकर स्वागत किया गया। उपायुक्त उद्योग जिला उद्योग प्रोत्साहन एवं उद्यमिता विकास केन्द्र अनूप श्रीवास्तव ने बताया कि जनपद के 318 निवेशकों द्वारा लगभग 2581.23 करोड़ रुपये का निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुआ, जिसमें 2466.47 करोड़ निवेशकों का एमओयू हस्ताक्षरित किया गया। जिससे 16,618 रोजगार सृजन की सम्भावना है। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा प्राप्त लक्ष्य 750 करोड़ के सापेक्ष लगभग तीन गुने से भी ज्यादा निवेश निवेशकों द्वारा किये गये हैं। मंत्री ने अब तक की प्रगति से संतुष्ट न होने पर जीएमडीआईसी को प्रगति लाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि उद्यमियों को आसानी से जमीन उपलब्ध करायी जाय। उद्योगों की स्थापना से सम्बन्धित सभी आधारभूत सुविधाएं यथा- लैंड, बिजली, पानी, सड़क सहित सभी सहजता से उपलब्ध कराये जाय। मंत्री ने उद्योगों की स्थापना में आने वाली सभी आधारभूत सुविधाएं जिलाधिकारी को राजस्व से सम्बन्धित, पुलिस अधीक्षक को लॉ एण्ड आर्डर से सम्बन्धित सभी समस्याएं दूर करने के निर्देश दिए। 

मंत्री के सामने उद्यमियों ने गिनाई समस्याएं 

समीक्षा बैठक में उपस्थित उद्यमियों ज्ञान चन्द्र तिवारी द्वारा बायो सीनएनजी प्लान्ट लगाने, अरुण वर्मा द्वारा एथेनॉल प्लान्ट लगाने, धर्मेन्द्र द्वारा प्राइवेट औद्योगिक पार्क स्थापित करने, प्रवीण अग्रवाल द्वारा राइस मील की स्थापना करने, रवीन्द्र त्रिपाठी द्वारा उद्यमियों को बैंक से मिलने वाले ऋण के सम्बन्ध में आने वाली समस्याओं को मंत्री ने ध्यानपूर्वक सुना। इसे दूर करने के निर्देश दिये गये। इसी प्रकार विभिन्न उद्यमियों द्वारा अपनी-अपनी समस्याओं को मंत्री के समक्ष उठाया गया। 

अगली बैठक में मुख्य मुद्दा जमीन की उलब्धता रहेगी

मंत्री आशीष पटेल के समीक्षा के दौरान उद्योगों की स्थापना में सबसे बड़ी समस्या जमीन का उपलब्ध न होना पाया गया। उन्होंने कहा कि अगली बैठक का मुख्य मुद्दा उद्योगों के लिये जमीन की उपलब्धता रहेगा। उन्होंने मुख्य राजस्व अधिकारी शमशाद हुसैन को निर्देशित किया कि जनपद में एक एकड़ से अधिक खाली पड़ी जमीनों का डाटा अगली बैठक में उपलब्ध कराया जाय। उन्होंने यूपीसीडा के नोडल, जीएमडीआईसी, अधिशाषी अभियन्ता विद्युत, राजस्व टीम आदि को निर्देशित करते हुए कहा कि सभी के द्वारा एकीकृत प्रयास करते हुए उद्योगों की स्थापना के लिये विशेष प्रयास किया जाय। उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया कि जनपद में होने वाले निवेश से संबंधित समस्याओं के निपटाने में गोलमोल जवाब न देकर स्पष्ट जवाब दिया जाए। यहां के बाद पं राम नरेश त्रिपाठी सभागार में आयोजित छत्रपति शिवाजी महाराज जयन्ती समारोह में बतौर मुख्य अतिथि के रूप में मंत्री आशीष पटेल ने प्रतिभाग किया। मौके पर डीएम रवीश गुप्ता, एसपी सोमेन बर्मा, सीडीओ अंकुर कौशिक, सीआरओ शमशाद हुसैन,  जिला विकास अधिकारी अजय कुमार पांडेय आदि रहे। 

सरकार जाने पर याद आते हैं पिछड़े : पटेल 

सुलतानपुर। रविवार को जिले में एक दिवसीय दौरे पर कैविनेट मंत्री आशीष पटेल का भाजपा जिलाध्यक्ष डा.आरए वर्मा एवं अपना दल जिलाध्यक्ष अविनाश पटेल की अगुवाई में प्रतापगंज बाजार व नगर अध्यक्ष आकाश जायसवाल, भाजपा प्रवक्ता विजय सिंह रघुवंशी की उपस्थित में पयागीपुर चौराहे पर जोरदार स्वागत किया गया। उन्होंने कहा कि सरकार गरीबों के हितों में योजनाएं संचालित कर रही है। केंद्र व प्रदेश सरकार की योजनाओं का अंतिम पायदान में खड़े व्यक्ति को लाभ मिल रहा है। उन्होंने आने वाले निकाय व लोकसभा चुनाव को लेकर कार्यकर्ताओं में जोश भरा। कैबिनेट मंत्री आशीष पटेल ने अखिलेश यादव पर कटाक्ष करते हुए कहा कि हमारे प्रधानमंत्री जातिगत जनगणना के पक्ष में हैं।

सैनिक स्कूलों में आरक्षण देकर उन्होंने इसे साबित किया है। केंद्र में जब मुलायम सिंह यादव रक्षा मंत्री थे तब सपा को सैनिक स्कूलों में पिछड़ों व दलित के छात्रों को आरक्षण देने की याद नहीं आई। यह सरकार जाने के बाद पिछड़ों और दलितों का ठेका लेते हैं। जातिगत जनगणना पर आड़े हाथों लेते हुए उन्होंने सपा पर निशाना साधा कहा कि अपने कार्यकाल में सपा ने जातिगत जनगणना का सवाल क्यों नहीं उठाया था। उन्होंने कहा कि सपा के समर्थन से बनी यूपीए सरकार ने जब नीट की परीक्षा में पिछड़ों को आरक्षण नहीं दिया था तो क्या समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ता और नेता सो रहे थे। सपा की कथनी व करनी में बहुत फर्क है। इस मौके पर विधायक सीताराम वर्मा, संजय सोमवंशी, ब्लाक प्रमुख डिंपल सिंह, प्रवीण कुमार अग्रवाल, सचिन चोपड़ा आदि रहे। 

यह भी पढ़ें : अयोध्या : आरोग्य मेले में 1336 मरीजों ने कराया उपचार, पेट रोग के मिले सबसे अधिक मरीज

संबंधित समाचार