Submersible Search Operation: कनाडा के एक विमान ने पानी के नीचे से आवाज आने का लगाया पता

Amrit Vichar Network
Published By Priya
On

बोस्टन (अमेरिका)। कनाडा के विमान ने अटलांटिक महासागर के एक सुदूर क्षेत्र में टाइटैनिक के मलबे के पास लापता पनडुब्बी ‘सबमर्सिबल’ की तलाश के दौरान पानी के भीतर से आवाज आने का पता लगाया है। अमेरिकी तटरक्षक बल ने यह जानकारी दी। लापता ‘सबमर्सिबल’ में पांच लोग सवार हैं। ये लोग एक सदी से भी अधिक समय पहले डूबे जहाज ‘टाइटैनिक’ के मलबे का दस्तावेजीकरण करने के अभियान पर निकले थे। अमेरिकी तटरक्षक बल के अनुसार, कनाडा के पी-3 विमान द्वारा आवाज का पता लगाने के बाद खोज अभियान के स्थान में तब्दीली की गई है। 

बचाव कर्मियों को अभी तक कुछ नहीं मिला लेकिन तलाश अभियान जारी है। बचाव कर्मी तेजी से अभियान चला रहे हैं क्योंकि जहाज पर बृहस्पतिवार सुबह तक ऑक्सीजन खत्म होने की आशंका है। ‘यूएस एयर मोबिलिटी कमांड’ के एक प्रवक्ता ने बताया कि बफेलो, न्यूयॉर्क, सेंट जॉन्स, न्यूफ़ाउंडलैंड से वाणिज्यिक पनडुब्बी और सहायक उपकरणों को ले जाने में मदद के लिए अमेरिकी सेना के तीन सी-17 परिवहन विमानों को तैनात किया गया है। कनाडा की सेना के अनुसार, उसने एक गश्ती विमान और दो जहाज प्रदान किए, जिनमें से एक गोता लगाने वाली ‘डाइविंग मेडिसिन’ में माहिर है। 

उसने टाइटन की किसी भी आवाज़ को सुनने के लिए ‘सोनार प्लव’ को भी भेजा। ‘डाइविंग मेडिसिन’ से तात्पर्य पानी के भीतर के वातावरण में प्रवेश करने वाले लोगों के समक्ष पेश होने वाली परेशानियों का दूर करने व चिकित्सकीय मदद मुहैया कराने से है। कार्बन-फाइबर ‘सबमर्सिबल पनडुब्बी’ का नाम ‘टाइटन’ है, जो ‘ओशनगेट एक्सपेडिशंस’ के एक अभियान का हिस्सा है। इस पर इसके चालक के अलावा, ब्रिटेन के एक प्रसिद्ध साहसी, पाकिस्तानी उद्योग घराने के दो सदस्य और एक अन्य यात्री सवार हैं।

ये भी पढ़ें:- पाकिस्तान के पूर्व नागरिक उड्डयन मंत्री गुलाम सरवर खान गिरफ्तार, जानें पूरा मामला

संबंधित समाचार