"ज्वेलर्स सेमिनार" में सर्राफा व्यापारियों ने सीखे आयात-निर्यात के तरीके... एक्सपोर्ट ने आयोजित की सेमिनार
लखनऊ, अमृत विचार: "द जेम्स एंड ज्वैलरी एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल" एवं उत्तर प्रदेश आदर्श व्यापार मंडल लखनऊ सर्राफा प्रकोष्ठ की ओर से सेमिनार का आयोजन किया गया। इसमें व्यापारियों को गोल्ड एंड सिल्वर ज्वेलरी के इंपोर्ट एक्सपोर्ट के कारोबारी तरीकों की जानकारी दी गई। सप्रू मार्ग स्थित एक निजी होटल में आयोजित इस सेमिनार में बड़ी संख्या में सर्राफा कारोबारियों की मौजूदगी रही। मुख्य अतिथि आदर्श व्यापार मंडल के अध्यक्ष संजय गुप्ता रहे।
सेमिनार में व्यापार विशेषज्ञों ने बताया कि जेम्स और ज्वेलरी इंडस्ट्री भारत की जीडीपी में 7 प्रतिशत योगदान देती है। बुलियन प्रोक्योरमेंट के बदलते माहौल, इम्पोर्ट प्रोसेस और आईआईबीएक्स के जरिए सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव को कम करने की रणनीति पर भी बात हुई।
आदर्श व्यापार मण्डल के प्रमुख संजय गुप्ता ने कहा कि सर्राफा व्यापारियों को अपने व्यापार में नवीन शैली अपनानी होगी। बड़ी घरेलू कंपनियों से प्रतिस्पर्धा करने के लिए स्वयं को तैयार करना होगा, नए नियम कानूनों की जानकारी रखनी होगी तथा बदलती हुई बाज़ार की आवश्यकताओं के अनुसार अपने उत्पाद को डिजाइन करना होगा।
सेमिनार में द जेम्स ए ज्वेलरी एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल के क्षेत्रीय अध्यक्ष (नॉर्थ) आशुतोष श्रीवास्तव ने संजय मदान और अर्चना पांडे के साथ मिलकर जीजेईपीसी की मुख्य एक्टिविटीज, मेंबर-सेंट्रिक सर्विसेज आईआईजेएस भारत, इंटरनेशनल एग्ज़िबिशन, आईजेइएक्स, बीएसएम एक जानकारीपरक प्रेजेंटेशन दी। रीजनल डायरेक्टर ने ऑथराइज़्ड इकोनॉमिक ऑपरेटर प्रोग्राम और ट्रेड कनेक्ट पहल के तहत मिलने वाले फायदों पर जोर दिया।
सहायक निदेशक, एमएसएमई अविनाश ने योजना के अनेक लाभों पर प्रकाश डाला। एटलेटिको इंटरनेशनल के एमडी अमित मुलानी ने सभी ज्वेलर्स को एक्सपोर्ट्स में किन बातों को ध्यान में रखना चाहिए इस बारे में अवगत कराया।
सर्राफा प्रकोष्ठ के प्रभारी क्षितिज अवस्थी, मोहित कपूर, नगर वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं भूतनाथ सर्राफा व्यापार मंडल के अध्यक्ष अमिताभ श्रीवास्तव ने सर्राफा व्यापारियों ऐसे सेमिनार के आयोजन पर बल दिया। इस दौरान सर्राफा व्यवसायी शिवचरन गुप्ता, राजन मिश्रा, रत्नेश अग्रवाल, संजय गुप्ता, अंकुश अग्रवाल, पुष्कर केसरवानी, आशीष गुप्ता शामिल रहे।
