छह जिलों के 72 करोड़ से अधिक के प्रस्तावों को मिला अनुमोदन... बोले गोयल- शिक्षा, स्वास्थ्य और अधोसंरचना से जुड़े प्रोजेक्ट भारत सरकार को भेजे जाएंगे
लखनऊ, अमृत विचार : मुख्य सचिव एस.पी. गोयल की अध्यक्षता में आयोजित कार्यकारी समिति की बैठक में प्रदेश के सोनभद्र, ललितपुर, बहराइच, चंदौली, लखीमपुर खीरी एवं बलरामपुर, कुल छह जिलों के लिए 72 करोड़ 73 लाख 35 हजार रुपये लागत वाले प्रस्तावों को अनुमोदन प्रदान किया गया। अनुमोदनोपरान्त अब ये सभी प्रस्ताव जनजातीय कार्य मंत्रालय, भारत सरकार की प्रस्तावित पीएसी 2025-26 के समक्ष अंतिम स्वीकृति हेतु भेजे जाएंगे।
शुक्रवार को हुई बैठक में मुख्य सचिव ने इससे पूर्व स्वीकृत परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करते हुए शेष कार्यों को गुणवत्तापूर्ण तरीके से निर्धारित समयसीमा के भीतर पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने यह भी कहा कि भारत सरकार को भेजे जाने वाले सभी प्रस्ताव पूर्णतया परिपक्व एवं त्रुटिरहित हों। अनुमोदित प्रस्तावों में शिक्षा, स्वास्थ्य तथा अधोसंरचना विकास को प्राथमिकता दी गई है। ललितपुर में एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय, बानपुर-ललितपुर के संचालन हेतु फर्नीचर एवं सामग्रियों की व्यवस्था तथा 12 आवासों के निर्माण के लिए छह करोड़ 74 लाख 29 हजार रुपये स्वीकृत किए गए। बलरामपुर में थारू विकास परियोजना के अंतर्गत प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के फर्नीचर व उपकरणों के लिए 36.91 लाख रुपये मंजूर किए गए।
सोनभद्र में विकास खण्ड चोपन के 56 ग्रामों, म्योरपुर के 11 ग्रामों, दुद्धी के चार ग्रामों में इंटरलॉकिंग-सीसी रोड कुल 71 कार्यों के लिए 43 करोड़ 68 लाख 12 हजार रुपये, लखीमपुर खीरी में विकास खण्ड पलिया के दो ग्राम में इण्टरलाकिंग रोड निर्माण हेतु तीन करोड़ 75 लाख एक हजार रुपये, चंदौली में पांच ग्रामों, चहनियां के सात ग्रामों में सीसी रोड व सोलर लाईट कुल 12 कार्यों के लिए दो करोड़ 27 लाख 48 हजार रुपये तथा बहराइच में विकास खण्ड मिहींपुरवा के आठ ग्रामों में सीसी रोड एवं नाली निर्माण कुल आठ कार्यों के कार्य के लिए 15 करोड़ 91 लाख 54 हजार रुपये के प्रस्ताव शामिल हैं। इन प्रस्तावों को अब भारत सरकार को अंतिम अनुमोदन एवं धनराशि जारी करने हेतु प्रेषित किया जाएगा।
