महिला सशक्तिकरण: सुशासन के लिए हुआ नवाचार ‘‘जैसाण शक्ति‘‘ कार्यक्रम का लांच

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

जैसलमेर। राजस्थान के जैसलमेर में पहली बार नारी सशक्तिकरण एवं सामाजिक सुरक्षा को लेकर जिला कलक्टर टीना डाबी ने आज सुशासन के नवाचार के रूप में ‘‘जैसाण शक्ति‘‘ लेडीज फर्स्ट कार्यक्रम की अभिनव शुरूआत की। शहीद पूनम सिंह स्टेडियम में जिला प्रशासन एवं महिला अधिकारिता विभाग के संयुक्त तत्वावधान में जिले के विभिन्न क्षेत्रों से उमड़ी हुई सैकड़ों मातृ शक्ति का हुजूम उमड़ पड़ा।

ये भी पढ़ें - कांग्रेस कार्यकर्ताओं का राजनीति आधार पर किया जा रहा है उत्पीड़न: दिग्विजय सिंह

रंग बिरंगे एवं अद्भुत पारम्परिक वेशभूषाओं की उपस्थिति में इन महिलों के अलावा जिला कलक्टर टीना डाबी, राज्य महिला आयोग की सदस्य अंजना मेघवाल, नगर विकास प्रन्यास सचिव सुनिता चौधरी, पुलिस उपअधीक्षक प्रियंका कुमावत, समाज सेविका श्रीमती जतनोदेवी धनदे, श्रीमती मेघना भाटी ने ‘‘जैसाण शक्ति‘‘ कार्यक्रम के रंगीन पोस्टर के साथ ही इस अभियान की भव्य लॉन्चिंग की।

इस अवसर पर बालिका शिक्षा को बढ़ावा देने एवं ड्रॉपआउट हो चुकी बच्चियों को पुनः शिक्षा से जोड़ने के लिये एक नया कॉन्सेप्ट विद्या सखी भी लॉन्च किया गया। इस विद्या सखी कार्यक्रम में चयनित की गई महिलाओं एवं युवतियों को बैंच लगा कर उनको बच्चियों को पढ़ाने की जिम्मेदारी सौंपी गई।

इसके साथ महिला सशक्तिकरण के लिये दो महिने के प्रोग्राम को भी जारी किया गया। इस दो महिनों में जिले के विभिन्न क्षेत्रों में महिलाओं के उत्थान एवं सशक्तिकरण के लिये कई कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

जिला कलक्टर टीना डाबी ने जैसाण शक्ति कार्यक्रम लॉन्चिंग पर सभी मातृ शक्ति को बधाई देते हुए कहा कि उनके मन में जैसलमेर की बालिकाओं एवं महिलाओं के उत्थान के लिए कुछ करने की मंशा बनी तब सोचा गया कि किस रूप में कार्यक्रम को शुरू किया जाए, उसको ध्यान में रखते हुए इस कार्यक्रम को जैसाण शक्ति का नाम दिया गया।

उन्होंने कहा कि इस अभियान का मुख्य उद्देश्य जिले में बालिकाओं के सुरक्षित जन्म, शिक्षा और स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने और महिलाओं को सामाजिक, आर्थिक एवं कानूनी रूप से सशक्त करने पर कार्य करना है। 

ये भी पढ़ें - बिहार में मोरबी जैसी घटना! उद्घाटन से पहले ही ढहा 13 करोड़ की लागत से बना पुल

संबंधित समाचार