भारत घरेलू कंपनियों से खरीद के लिए रक्षा पूंजीगत व्यय का करेगा 75 प्रतिशत खर्च : राजनाथ सिंह

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

बेंगलुरु। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने बुधवार को एक महत्वपूर्ण घोषणा की कि सरकार 2023-24 से घरेलू रक्षा निर्माताओं से खरीद पर कुल रक्षा पूंजीगत व्यय का 75 प्रतिशत खर्च करेगी। सिंह ने कहा कि इस फैसले का मतलब है कि भारतीय निर्माताओं से सैन्य उपकरणों की खरीद के लिए लगभग 1,00,000 करोड़ रुपये आवंटित किए जाएंगे।

ये भी पढ़ें - कश्मीर: कई हिस्सें अतिक्रमण विरोधी अभियान के विरोध में बंद

सिंह ने एक कार्यक्रम में यह घोषणा की। इस कार्यक्रम में ‘एयरो इंडिया 2023’ में भाग लेने वाली रक्षा कंपनियों ने प्रौद्योगिकी हस्तांतरण संबंधी समझौते समेत कई समझौते किए गए। सिंह ने कहा, ‘‘यह एक बहुत महत्वपूर्ण फैसला है जो घरेलू रक्षा विनिर्माण क्षेत्र को और मजबूत करेगा।’’ उन्होंने कहा कि ‘एयरो इंडिया 2023’ ने दिखाया है कि भारतीय रक्षा क्षेत्र शीर्ष वैश्विक रक्षा कंपनियों के साथ मिलकर आगे बढ़ने के लिए तैयार है।

सिंह ने कहा कि एयरो इंडिया के दौरान हस्ताक्षरित समझौता ज्ञापन एवं प्रौद्योगिकी हस्तांतरण समझौते भारत में रक्षा विनिर्माण के लिए नयी शुरुआत में मदद करेंगे। उन्होंने समझौतों का जिक्र करते हुए कहा कि भारत के एयरोस्पेस क्षेत्र में आज एक नया अध्याय शुरू हुआ है।

ये भी पढ़ें - दिल्ली: सराय काले खां में किया गया रैन बसेरे को ध्वस्त 

संबंधित समाचार