Russia: रूस कर रहा है नए पनडुब्बी रोधी विमानों पर काम, घरेलू इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों से होगा तैयार
मॉस्को। रूस ने सोवियत आईएल-38 को बदलने के लिए हथियारों की एक बड़ी रेंज के साथ एक नया पनडुब्बी रोधी विमान विकसित करना शुरू कर दिया है। सूत्रों के मुताबिक सोवियत आईएल-38 को बदलने के लिए एक बुनियादी पनडुब्बी रोधी, टोही और गश्ती विमान के निर्माण पर विकास कार्य शुरू हो गया है।
नई मशीन इस वर्ग के विमानों के लिए चार इंजन वाले लेआउट मानक को बनाए रखेगी। इसेटीवी7-117 टर्बोप्रॉप इंजन से सुसज्जित करने की योजना है। सूत्रों ने बताया कि नया विमान नवीनतम ऑन-बोर्ड उपकरण से लैस होगा, जिसमें नए सोनार ब्वॉय भी शामिल हैं और इसके हथियारों की सीमा को आईएल -38 की तुलना में विस्तारित किया जाएगा। नया रूसी पनडुब्बी रोधी विमान लगभग पूरी तरह से घरेलू इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों का उपयोग करके बनाया जाएगा।
वैश्विक मैग्निट्स्की कानून के तहत अमेरिका ने छह रूसी नागरिकों पर लगायी पाबंदी
वाशिंगटन।अमेरिका ने विपक्षी कार्यकर्ता व्लादिमीर कारा-मुर्जा के मामले के न्यायाधीशों समेत छह रूसी नागरिकों पर ग्लोबल मैग्निट्स्की अधिनियम के तहत पाबंदी लगायी है। यह जानकारी अमेरिका के वित्त मंत्रालय ने दी है।
मंत्रालय ने एक बयान में कहा, “आज वित्त मंत्रालय के विदेश संपत्ति नियंत्रण कार्यालय (ओएफएसी ) ने सर्वश्री ऐलेना अनातोलिवेना लेन्सकाया, आंद्रेई एंड्रीविच ज़ादाचिन और डेनिला युरेविच मिखेव को मानवाधिकार रक्षक, प्रमुख विपक्षी नेता, लेखक एवं इतिहासकार व्लादिमीर कारा-मुर्जा के खिलाफ गंभीर मानवाधिकारों के दुरुपयोग में उनकी भागीदारी के लिए प्रतिबंधित किया।” इसके अलावा रूस के उप न्याय मंत्री ओलेग स्विरिडेंको और न्यायाधीश डायना मिशचेंको और न्यायाधीश इल्या कोज़लोव को भी प्रतिबंधित किया गया है।
ये भी पढ़ें:- 2000 साल पुरानी कंघी खुदाई में मिली, ये प्लास्टिक नहीं...इंसानी खोपड़ी से है बनी
