Earthquake: सोलोमन द्वीप पर भूकंप के तेज झटके, 6.0 रही तीव्रता

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

न्यूयार्क। सोलोमन द्वीप के बुआला में सोमवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए। अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने कहा कि भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.1 मापी गई। भूकंप का केंद्र 85.976 किलोमीटर की गहराई के साथ शुरू में 8.2105 डिग्री दक्षिण अक्षांश और 158.9268 डिग्री पूर्वी देशांतर पर था।

NCS ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर जानकारी दी कि भूकंप भारतीय समयानुसार मंगलवार सुबह 3:49 बजे आया। भूकंप का केंद्र होनियारा के पश्चिम उत्तर पश्चिम में बताया जा रहा है, जो करीब 95 किलोमीटर धरती के नीचे था।

हमारी धरती मुख्य तौर पर चार परतों से बनी है। इनर कोर, आउटर कोर, मैनटल और क्रस्ट। क्रस्ट और ऊपरी मैन्टल कोर को लिथोस्फेयर कहते हैं। ये 50 किलोमीटर की मोटी परत कई वर्गों में बंटी हुई है जिसे टैकटोनिक प्लेट्स कहते हैं। ये टैकटोनिक प्लेट्स अपनी जगह पर  कंपन करती रहती हैं और जब इस प्लेट में बहुत ज्यादा कंपन हो जाती हैं, तो भूकंप महसूस होता है। 

ये भी पढ़ें:- रूस ने जापान सागर में मिसाइलों का किया परीक्षण, रूसी विदेश मंत्रालय ने दी जानकारी

संबंधित समाचार