Good News: रामनगर में बाल पुस्तक से जंगल को आग से बचाने के लिये जागरूक करेगा वन विभाग

Amrit Vichar Network
Published By Shobhit Singh
On

रामनगर, अमृत विचार। वन प्रभाग रामनगर अब जंगलो से सटे स्कूली बच्चो को जंगल मे हाहाकार, 'जंगल की सुनो पुकार' नामक पुस्तक से  वन संरक्षण के महत्व और जंगल की आग के परिणामों के बारे में स्कूली बच्चों में जागरूकता  पैदा करेगा। इस उद्देश्य से एक सचित्र पुस्तक तैयार की है। 

पुस्तक विशेष रूप से वन क्षेत्र के पास स्थित गांवों के बच्चों को जंगल की आग के कारणों, प्रभावों और रोकथाम के बारे में जागरूकता पैदा करने के लिए तैयार की गई है।  

रामनगर वन प्रभाग के प्रभागीय वनाधिकारी कुंदन कुमार ने बताया कि यह सचित्र पुस्तक छोटे बच्चों के लिए बनाई गई है जिसमें छोटी- छोटी कहानियां जंगल और वन्य प्राणियों की सुरक्षा से सम्बंधित हैं। 

उनका मानना है कि बच्चो के कोमल मन मे ऐसी कहानियों के प्रति जिज्ञासा अधिक होती है और वह लंबे समय तक ऐसी कहानियों को याद रखते हैं जो जंगल की सुरक्षा के लिए बच्चों के माध्यम से भी उनके अभिभावकों को भी जागरूक करने का प्रयास करेगी। उन्होंने कहा कि फायर सीजन में जंगल से सटे गांवो के बच्चों को यह पुस्तक निःशुल्क वितरित की जाएगीं।

यह भी पढ़ें- हल्द्वानीः विवादित इमारत मामला- 800 अज्ञात लोगों पर दर्ज मुकदमा वापस लेने की मांग