कर्नाटक की ‘गृहलक्ष्मी’ योजना महंगाई पर प्रहार, केंद्र सरकार ले सीख : कांग्रेस

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

नई दिल्ली। कांग्रेस ने बुधवार को कहा कि कर्नाटक सरकार की ‘गृहलक्ष्मी’ योजना ‘भारतीय जनता पार्टी द्वारा निर्मित महंगाई’ पर बड़ा प्रहार है तथा इससे आम लोगों को राहत मिलेगी। मुख्य विपक्षी दल ने यह भी कहा कि केंद्र सरकार को कर्नाटक सरकार से सीख लेते हुए पेट्रोलियम पदार्थों की कीमतों में कटौती कर जनता को राहत प्रदान करनी चाहिए।

ये भी पढ़ें - कर्नाटक विधानसभा में हंगामा, आसन की तरफ फेंके गए कागज

कांग्रेस ने कर्नाटक विधानसभा चुनाव में जनता को ‘पांच गारंटी’ दी थी उनमें ‘गृहलक्ष्मी’ भी शामिल थी। इसके तहत परिवार की महिला मुखिया को प्रति माह 2000 रुपये की राशि दी जानी है। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने ट्वीट किया, ‘‘कर्नाटक में "गृहलक्ष्मी" योजना शुरू हो रही है। घरों की महिला मुखिया के खातों में हर महीने 2000 रुपये भेजे जाएंगे। इससे कर्नाटक की महिलाओं को निश्चित रूप से ‘‘मोदी मेड महंगाई’’ से राहत मिलेगी।’’

कांग्रेस महासचिव और पार्टी के कर्नाटक प्रभारी रणदीप सुरजेवाला ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘कर्नाटक में कांग्रेस की सरकार आज ‘‘गृहलक्ष्मी’’ योजना की शुरुआत कर रही है। यह देश व दुनिया की सबसे बड़ी महिला प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (डीबीटी) योजना है।’’ उन्होंने कहा कि ‘गृहलक्ष्मी’ योजना के तहत हर माह हर घर की महिला मुखिया के खाते में कांग्रेस की सरकार 2,000 रुपये भेजेगी।

सुरजेवाला ने बताया कि गृहलक्ष्मी का पैसा महिलाओं के खाते में 15 से 20 अगस्त के बीच जाना शुरू हो जाएगा और इस साल 1.11 करोड़ महिलाओं को इस योजना का लाभ मिलेगा। कांग्रेस महासचिव के अनुसार, कर्नाटक सरकार द्वारा इस योजना के लिए मौजूदा वित्त वर्ष में 18,000 करोड़ रुपये का बजटीय प्रावधान किया गया है।

उन्होंने कहा कि अगले साल इस योजना के तहत लाभार्थी महिलाओं की संख्या 1.25 करोड़ हो जाएगी। सुरजेवाला ने कहा, ‘‘भाजपा निर्मित महंगाई पर कर्नाटक की महिलाओं व कांग्रेस का यह साझा प्रहार है। अभी भी देर नहीं कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कर्नाटक द्वारा दिखाए रास्ते से सीख लें व गैस सिलेंडर, पेट्रोल, डीजल तथा जरूरी वस्तुओं की कीमतें कम करें।

प्रदेश व देश के लोगों की कल्याणकारी मदद को ‘रेवड़ी’ बताकर उनको अपमानित करने की बजाय वह भारत के संविधान में सरकार की कल्याणकारी भूमिका की जिम्मेवारी का निर्वहन करें।’’

ये भी पढ़ें - अगली महामारी के लिए तैयार रहने की जरूरत, विद्यालयों का बंद रहना, बहुत हुआ पढ़ाई का नुकसान: विश्व बैंक अध्यक्ष

संबंधित समाचार