हल्द्वानी: हड़ताल जारी रहने से पानी को तरसे गौजाजाली के लोग, नहीं पहुंचा टैंकर
हल्द्वानी, अमृत विचार। प्राइवेट टैंकर ठेकेदारों की हड़ताल सोमवार को भी जारी रही। जिससे शहर के कई क्षेत्रों में लोगों को पानी उपलब्ध नहीं हो पाया। हालांकि जल संस्थान विभागीय टैंकरों से पानी की आपूर्ति करने का दावा कर रहा है। लेकिन पर्याप्त टैंकर न होने के कारण शहर के कई हिस्सों में पानी नहीं मिल पाया। इस समय जल संस्थान 7 विभागीय टैंकरों से पानी की आपूर्ति कर रहा है।
जबकि हड़ताल से पूर्व 10-12 प्राइवेट टैंकर पानी की आपूर्ति कर रहे थे। वार्ड 59, गौजाजाली उत्तर में आम का बगीचा, चौधरी कॉलोनी में पिछले 5 दिनों से पानी नहीं मिल रहा है। विभाग यहां नियमित तौर पर टैंकर भेजता है लेकिन प्राइवेट टैंकर ठेकेदारों के हड़ताल पर जाने से क्षेत्र के लगभग 80 परिवारों को पानी नहीं मिल पा रहा है।
क्षेत्रीय पार्षद रईस अहमद गुड्डू ने बताया कि जल संस्थान के जेई को फोन पर पानी नहीं मिलने के संबंध में अवगत कराया तो उन्होंने बताया कि प्राइवेट टैंकरो की हड़ताल खत्म होने के बाद ही पानी की किल्लत दूर की जा सकती है। रईस अहमद ने कहा कि आम का बगीचा और चौधरी कॉलोनी में विभाग की ओर से टैंकर नहीं भेजे गए तो उग्र आंदोलन किया जाएगा।
ट्यूबवेल खराब होने से 10 हजार की आबादी पानी को तरसी
राजपुरा शिव मंदिर के पास स्थित ट्यूबवेल रविवार से खराब है जिससे यहां की लगभग 10 हजार की आबादी को पानी के लिये भटकना पड़ रहा है। यूथ कांग्रेस प्रदेश उपाध्यक्ष हेमंत साहू ने विभागीय अधिकारियों से मुलाकात कर वैकल्पिक तौर पर टैंकरों से पेयजल आपूर्ति करने की मांग की।
ट्यूबवेल एक महीने में दूसरी बार खराब होने से स्थानीय लोगों ने विभाग के प्रति नाराजगी जताई है। साहू ने विभाग पर आरोप लगाते हुए कहा कि घटिया गुणवत्ता की मोटर लगाने के कारण ट्यूबवेल बार-बार खराब हो रहा है जिससे लोगों को पानी के लिए भटकना पड़ रहा है। वहीं दूसरी तरफ हाइडिल क्षेत्र का खराब ट्यूबवेल अभी तक ठीक नहीं हो पाया है।
जिससे यहां के लोग सोमवार को भी पानी के लिए टैंकर पर निर्भर रहे। जल संस्थान के सहायक अभियंता नीरज तिवारी ने बताया कि क्षेत्र के कुछ घरों में गौला से सीधी आपूर्ति की जाती है। शेष प्रभावित क्षेत्र में एक टैंकर भेजा जा रहा है। उन्होंने बताया कि ट्यूबवेल ठीक होने में 4 दिन लग जाएंगे।
गौजाजाली क्षेत्र को नई पेयजल लाइन से जोड़ा जा चुका है जिसकी टेस्टिंग इन दिनों चल रही है। इस कारण वहां टैंकर नहीं भेजा जा रहा है। राजपुरा के खराब ट्यूबवेल को 3 दिन में ठीक कर लिया जाएगा। वहां 2 टैंकर भेजे जा रहे हैं।
- रवींद्र कुमार, सहायक अभियंता, जल संस्थान
