भारतीय संस्कृति को बचाने के लिए बच्चों में लाएं जागृति : विभाग प्रचारक

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

आरएसएस की ओर से आयोजित कार्यक्रम में कन्याओं का हुआ पूजन

बहराइच, अमृत विचार। जिले में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ द्वारा सनातन संस्कृति को जन जन तक पहुंचाने के लिए नगर में नवरात्रि के शुभ अवसर पर नौ देवी के नव स्वरूपों को एक-एक दिवस करके मनाया गया। शहर के मोहल्ला रायपुर राजा मोहल्ले से मां भगवती के प्रथम स्वरूप शैलपुत्री का पूजन और अर्चन मोहल्ले के स्वयंसेवक सचिन श्रीवास्तव के यहां हुआ।

माता के द्वितीय स्वरूप ब्रह्मचारिणी का पूजन एवं अर्चन माधवरेती सिविल लाईन मोहल्ले में भाजपा जिलाध्यक्ष बृजेश पाण्डेय के नेतृत्व में हुआ। कार्यक्रम के मुख्य वक्ता सामाजिक समरसता के प्रांत संयोजक राजकिशोर रहे। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सामाजिक समरसता अवध प्रांत के संयोजक राजकिशोर ने कहा कि धीरे धीरे भारतीय संस्कृति का क्षरण हो रहा है। हम और हमारे बच्चे अपनी संस्कृति से कोसो दूर होते जा रहे इसलिए हमें अपने बच्चों में भारतीय संस्कृति का ज्ञान पुंज जागृति करने हेतु माता के नव स्वरूपों को विस्तार से बताना होगा। उन्होंने ने कहा कि हमारी नई पीढ़ी अपने धर्म और संस्कार को आगे बढ़ाने में महती भूमिका निभा सकती है इसलिए ऐसे कार्यक्रमों में अपने बच्चों को जरूर लेकर आये और कन्याओं को लाकर पांव पखार कर उनका पूजन करें इससे परिवार में एक दूसरे के प्रति सम्मान का भाव जागृति होगा।      

विभाग प्रचारक डॉ अवधेश ने कहा  मुझे आशा ही नहीं अपितु पूर्ण विश्वास है कि जनपद में भी यह कार्यक्रम अपनें विशाल स्वरूप को धारण करेगा, जिससे सनातन संस्कृति का विकास होगा। उन्होंने कहा इस कार्यक्रम से माता के अलग अलग स्वरूपों का ज्ञान सभी को कराया जाता है जिससे हमें अपने देवी देवताओं के विषय में  ज्ञान हो सके। कार्यक्रम का संयोजन ज़िला संयोजक सामाजिक समरसता रजनीश शुक्ल व संचालन डॉ देवेन्द्र कुमार उपाध्याय ने किया ।

विभिन्न कार्यक्रमों में बृजेश पांडेय, अमित शर्मा, सतीश सिंह, डिम्पल जैन, चरणजीत कौर, मुकुट विहारी तिवारी, जसबीर सिंह, सुधांशु सिंह आदि प्रबुद्ध जन उपस्थित रहे।

ये भी पढ़ें -बुलंदशहर को CM योगी ने दी 632 करोड़ की सौगात, कहा - महिलाओं की सुरक्षा से विकास के पथ पर बढ़ रहा UP

संबंधित समाचार