हल्द्वानी: अक्टूबर में राज्य के 11 जिलों में सामान्य से कम बारिश
हल्द्वानी, अमृत विचार। मानसून बीतने के बाद अक्टूबर में हुई बारिश में काफी कमी दर्ज की गई है। राज्य के 13 में से 11 जिलों में सामान्य से कम बारिश हुई है। बीते दिनों हुए मौसम परिवर्तन की वजह से ही बारिश दर्ज की गई थी। इसके अलावा बारिश का आंकड़ा कम ही दर्ज किया गया है।
इस बार मानसून देर से लौटा। दो अक्तूबर को मानसून के लौटने की आधिकारिक तौर पर घोषणा हुई। इसके बाद बारिश रूक गई। हालांकि 16 अक्तूबर को हुए मौसम परिवर्तन की वजह से कई जिलों में बारिश दर्ज की गई।
उसके अलावा अन्य दिनों में बारिश के मामले में सूखा ही रहा। नैनीताल जिले की बात करें तो यहां अभी तक 21.5 मिमी ही बारिश हुई है जो इस माह होने वाली सामान्य बारिश से 44 प्रतिशत कम है। इसके अलावा ऊधमसिंह नगर जिले में केवल 4.6 मिमी ही बारिश हुई है।
पूरे राज्य में केवल अल्मोड़ा और चमोली ही ऐसे जिले हैं जहां सामान्य से ज्यादा बारिश दर्ज की गई है। अल्मोड़ा में सामान्य से 29 तो चमोली में सामान्य से छह प्रतिशत ज्यादा बारिश रही है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में बारिश होने का फिलहाल कोई अनुमान नहीं है।
अक्टूबर में हुई बारिश
जिला हुई बारिश
अल्मोड़ा 26.4 मिमी
बागेश्वर 14.3 मिमी
चमोली 20.3 मिमी
चंपावत 11.3 मिमी
देहरादून 20.8 मिमी
पौड़ी 10.1 मिमी
टिहरी 14.1 मिमी
हरिद्वार 14.8 मिमी
नैनीताल 21.5 मिमी
पिथौरागढ़ 33.9 मिमी
रुद्रप्रयाग 18.4 मिमी
यूएस नगर 4.6 मिमी
उत्तरकाशी 24.5 मिमी
अक्टूबर में कई जिलों में सामान्य से कम बारिश हुई है। राज्य के जिलों में फिलहाल मौसम शुष्क रहेगा।-विक्रम सिंह, निदेशक, राज्य मौसम विज्ञान केंद्र
