रायबरेली में 184 आंगनबाड़ी केंद्रों के भवन का हुआ शिलान्यास, हॉट कुक्ड मील योजना के तहत बच्चों को परोसा गया गर्म भोजन

Amrit Vichar Network
Published By Sachin Sharma
On

रायबरेली। बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार विभाग जनपद रायबरेली के अंतर्गत आंगनबाडी केंद्र खमरिया, सलोन में 3 से 6 वर्ष के बच्चों के लिए हॉट कुक्ड मील योजना का शुभारंभ किया गया। इस अवसर पर सलोन विधायक अशोक कुमार, जिला कार्यक्रम अधिकारी शरद कुमार त्रिपाठी ने दीप प्रज्वलित कर योजना का शुभारंभ किया।

जिला कार्यक्रम अधिकारी ने बताया सरकार अब आंगनबाड़ी केंद्रों में तीन से छह वर्ष तक के बच्चों को हॉट कुक्ड फूड मुहैया कराएगी। जिसके अंतर्गत केंद्र पर पंजिकृत बच्चो को गर्म पका पकाया खाना दिया जाएगा। प्रत्येक केंद्र पर औसतन 25 से 30 बच्चे नामांकित हैं। इस प्रकार 2833 आंगनबाड़ी केदो के माध्यम से 90000 बच्चे योजना से लाभान्वित होंगे। 

इस योजना का मुख्य उद्देश्य बच्चों का कुपोषण दूर करना है। बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार विभाग के अधिकारियों के मुताबिक हॉट कुक्ड फूड योजना को मिड डे मील योजना के मेन्यू के अनुसार संचालित किया जाएगा। इसके लिए विभाग हर चौथे महीने अनाज भी उपलब्ध कराएगा। विधायक ने अपने हाथों से छोटे छोटे बच्चों को खाना परोस कर खिलाया। 

इसी प्रकार अन्य विकास खण्डों में आँगनबाड़ी केंद्रो पर योजना का शुभारंभ ब्लाक प्रमुख जनप्रतिनिधियों द्वारा किया गया। बता दें कि हॉट कुक्ड मील योजना को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश स्तर पर शुभारंभ किया है। इसके साथ ही इसका सजीव प्रसारण समस्त बाल विकास परियोजना अंतर्गत आंगनबाडी केंद्र और लाभार्थियो का दिखाया गया।

इसी कार्यक्रम के अंतर्गत जनपद में नव स्वीकृत 184 आंगनबाड़ी केदो का शिलान्यास भी किया गया। इस मौके पर कार्यक्रम में उप जिलाधिकारी, जिला विकास अधिकारी, जिला पंचायत राज अधिकारी, जिला पूर्ति अधिकारी तथा बाल विकास विभाग की तरफ से समस्त सुपरवाइजर, सीडीपीओ, कर्मचारी उपस्तिथ रहे।

यह भी पढ़ें: हाईकोर्ट ने लखनऊ बार एसोसिएशन की मान्यता की खत्म, अवध बस अड्डे को लेकर भी कही बड़ी बात

संबंधित समाचार