भूषण स्टील बैंक ‘धोखाधड़ी’ मामला : ईडी ने पांच लोगों को किया गिरफ्तार 

Amrit Vichar Network
Published By Om Parkash chaubey
On

नई दिल्ली। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने पूर्व कंपनी भूषण स्टील लिमिटेड (बीएसएल) के खिलाफ धन शोधन से जुड़े कथित 56,000 करोड़ रुपये के बैंक धोखाधड़ी मामले के संबंध में पांच लोगों को गिरफ्तार किया है। आधिकारिक सूत्रों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

जिन लोगों को बृहस्पतिवार को हिरासत में लिया गया है उनमें कंपनी के पूर्व बैंकिंग उपाध्यक्ष पंकज कुमार तिवारी, पूर्व लेखा उपाध्यक्ष पंकज कुमार अग्रवाल, पूर्व मुख्य वित्तीय अधिकारी नितिन जौहरी, पूर्व प्रोमोटर नीरज सिंघल के बहनोई अजय मित्तल और बहन अर्चना मित्तल शामिल हैं। टाटा स्टील लिमिटेड ने 2018 में कॉरपोरेट दिवाला समाधान प्रक्रिया (सीआईआरपी) पूरी करने के बाद भूषण स्टील का अधिग्रहण कर लिया था।

ईडी के अनुसार, भूषण स्टील लिमिटेड के पूर्व प्रबंध निदेशक नीरज सिंघल और उनके साथियों ने कई फर्जी कंपनियां बनायी और बीएसएल से जुड़े प्रोमोटरों और संस्थाओं ने कथित बैंक कर्ज धोखाधड़ी के तौर पर ‘‘कई संस्थाओं के जरिए पैसा एक कंपनी से दूसरी कंपनी में भेजा।’’ धन शोधन का यह मामला कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय की जांच एजेंसी गंभीर धोखाधड़ी जांच कार्यालय (एसएफआईओ) द्वारा दाखिल आरोपपत्र से सामने आया।

ये भी पढ़ें - ‘आप’ के राज्यसभा उम्मीदवारों का निर्विरोध निर्वाचित होना तय, नामित सदस्य हैं स्वाति मालीवाल, संजय सिंह और एन डी गुप्ता

संबंधित समाचार