अमेरिका ने चार पाकिस्तानी कंपनियों पर लगाया प्रतिबंध, बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम में मदद करने का आरोप 

Amrit Vichar Network
Edited By Amrit Vichar
On

वाशिंगटन। अमेरिका ने पाकिस्तान के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम में मदद के आरोप में सरकारी एयरोस्पेस एवं रक्षा एजेंसी नेशनल डेवलपमेंट कॉम्प्लेक्स समेत चार पाकिस्तानी कंपनियों पर बुधवार को प्रतिबंध लगा दिए। विदेश मंत्रालय ने कहा कि पाकिस्तान के लंबी दूरी के मिसाइल कार्यक्रम से होने वाले खतरे के मद्देनजर अमेरिका ने चार संस्थाओं पर प्रतिबंध लगा रहा है। 

एनडीसी के अलावा, तीन अन्य संस्थाएं ‘अख्तर एंड संस प्राइवेट लिमिटेड’, ‘एफिलिएट्स इंटरनेशनल’ और ‘रॉकसाइड एंटरप्राइज’ हैं। ये तीनों कराची में स्थित हैं, जबकि एनडीसी इस्लामाबाद में है। एनडीसी ने पाकिस्तान के लंबी दूरी के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम को आगे बढ़ाने के लिए सामग्री हासिल करने के वास्ते काम किया है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि अमेरिका का आकलन है कि एनडीसी पाकिस्तान की बैलिस्टिक मिसाइलों के विकास के लिए जिम्मेदार है, जिसमें शाहीन सीरीज की बैलिस्टिक मिसाइल भी शामिल हैं। 

वहीं, अख्तर एंड संस प्राइवेट लिमिटेड ने पाकिस्तान के लंबी दूरी के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के लिए उपकरणों की आपूर्ति के वास्ते एनडीसी के लिए काम किया है। एफिलिएट्स इंटरनेशनल ने पाकिस्तान के बैलिस्टिक-मिसाइल कार्यक्रम की खातिर एनडीसी और अन्य के लिए उपकरण खरीदे हैं। विदेश मंत्रालय ने कहा कि रॉकसाइड एंटरप्राइज ने पाकिस्तान के लंबी दूरी के बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के लिए उपकरणों की आपूर्ति के लिए एनडीसी के लिए काम किया है।

ये भी पढ़ें : बाइडन प्रशासन ने दी H-1B वीजा नियमों में ढील, जानें भारतीयों को क्या होंगे फायदे?

संबंधित समाचार