Kanpur में चमड़ा उद्योग को लगेंगे पंख, बढ़ेगा निर्यात, क्रश लेदर से एक्सपोर्ट ड्यूटी हटने से मिलेगी नई बाजार

कानपुर, अमृत विचार। केंद्रीय बजट में चमड़ा उद्योग से जुड़ी कई सहूलियतें कारोबारियों को मिली हैं। चमड़ा निर्यातक इन्हें निर्यात में बढोतरी और टेनरियों के लिए संजीवनी मान रहे हैं। चमड़ा निर्यातकों का मानना है कि बजट में हुए प्रावधान से इस वित्तीय वर्ष लगभग 25 फीसदी अधिक कारोबार में बढोतरी संभव हो सकती है। उद्यमियों ने यह भी बताया कि बजट में चमड़ा कारोबार को बढ़ाने के लिए लगभग 5 हजार करोड़ रुपये के पैकेज का प्रावधान भी किया गया है। जिसका लाभ शहर की टेननियों और यूनिट के इंफ्रास्ट्रक्चर को बढ़ाने में सहायक होगा।
बजट में वेट ब्लू लेदर पर पिछले बजट में दस फीसदी लगाई गई इंपोर्ट ड्यूटी को खत्म कर दिया गया है। अब बगैर इंपोर्ट ड्यूटी के कारोबारी वेट ब्लू लेदर को बाहर के देशों से आयातित कर सकते हैं। इससे वेट ब्लू से शहर में बनने वाले उत्पाद विदेशी बाजार अन्य उत्पादों की कीमत के बराबर या फिर उससे कम हो सकते हैं। कारोबारियों का कहना है कि इससे निर्यात बाजार में बढोतरी होगी।
क्रश लेदर से एक्सपोर्ट ड्यूटी 20 फीसदी को खत्म कर दिया गया है। इस स्थिति में क्रश लेदर से बने उत्पादों को भी विदेशी बाजार में कम कीमत के चलते निर्यातक बेहतर प्रतियोगिता के माध्यम से बेच सकेंगे। कारोबारियों का मानना है कि इससे निर्यात बाजार में लगभग 25 फीसदी इजाफा इस वित्तीय वर्ष में हो सकता है। फिलहाल शहर से चमड़े का निर्यात लगभग 6500 करोड़ रुपये का है।
सीएलई की मांग हुई पूरी
वेट ब्लू लेदर का मतलब (नम क्रोम-टैन्ड) लेदर से है। इस चरण में, चमड़े को टैन किया जाता है, लेकिन न तो सुखाया जाता है , न ही रंगा जाता है और न ही फिनिश किया जाता है । नीला रंग क्रोम टैनिंग एजेंट होता है, जो टैनिंग के बाद चमड़े में समा जाता है। इस तरह के चमड़े पर फिलहाल 10 फीसदी इंपोर्ट ड़्यूटी लगी हुई थी। इस ड्यूटी को हटवाने के लिए सीएलई की ओर से लंबे समय से सरकार से मांग की जा रही थी।
विशेष पैकेज से बढ़ेगा इंफ्रास्ट्रक्चर
चमड़ा उद्योग को बजट में पूरे देश के लिए लगभग 5 हजार करोड़ का विशेष पैकेज भी मिला है। इस पैकेज से चमड़ा उद्योग से जुड़े इंफ्रास्ट्रक्चर को बेहतर किया जा सकेगा। उद्यमियों ने बताया कि इस पैकेज का डिजाइन केंद्र, एआई का प्रयोग, प्रशिक्षण व अत्याधुनिक मशीनरी में मिलेगा।
यह बजट चमड़ा उद्योग के लिए काफी बेहतर बजट है। इंपोर्ट और एक्सपोर्ट ड्यूटी में किया गया संशोधन निर्यात को बढ़ावा देगा। शहर के कारोबार को पंख लगेंगे। विशेष पैकेज से भी शहर के चमड़ा उद्योग को सीधा लाभ हासिल हो सकेगा। बजट चमड़ा उद्योग में रोजगार को भी बढ़ावा देगा। - मुख्तारुल अमीन, पूर्व चेयरमैन, सीएलई
वेट ब्लू लेदर में पिछली बार 10 फीसदी इंपोर्ट ड्यूटी लगाई गई थी। इसका असर यह हुआ था कि चमड़ा उद्योग से जुड़ा निर्यात काफी संघर्ष कर रहा था। इस बार यह ड्यूटी हटाए जाने से प्रभावित निर्यात बाजार में फिर से जान आ जाएगी। - जावेद इकबाल, पूर्व रीजनल चेयरमैन
मेगा लेदर क्लस्टर प्रोजेक्ट मूर्त रूप लेगा
रमईपुर में प्रस्तावित मेगा लेदर क्लस्टर की परियोजना को भी पंख लगेंगे। इस परियोजना के लिए केंद्र सरकार से 325 करोड़ रुपये मिलने हैं। इनमें 125 करोड़ रुपये मूलभूत सुविधाओं के विकास के लिए मिलेंगे तो 200 करोड़ रुपये कॉमन इफ्लूएंट ट्रीटमेंट प्लांट के लिए आवंटित होंगे। मेगा लेदर क्लस्टर के विकास में कुल आठ सौ करोड़ रुपये खर्च होने हैं जबकि यहां चार सौ औद्योगिक इकाइयां लगेंगी। इससे करीब एक लाख लोगों के रोजगार का मार्ग खुलेगा।