मुजफ्फरनगर बनेगा 'लक्ष्मीनगर'! भाजपा नेता ने विधान परिषद में उठाई मांग, जानें क्या बोले...
मुजफ्फरनगर, अमृत विचारः नाम बदलने का सिलसला अभी भी चालू है। विधान परिषद में मोहित बेनीवाल ने बजट सत्र की कार्रवाईमें महाभारत काल से जुड़ें जनपद मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर “लक्ष्मीनगर” करने की मांग की। भाजपा प्रदेश उपाध्यक्ष मोहित बेनीवाल ने कहा कि हमारी परम्पराओं के प्रति सम्मान हमारी भूमि, नगरों के नाम भी सभ्यता, परंपरा के अनुरूप ही हो।
मोहित बेनीवाल ने कहा कि सदन में आपके माध्यम से एक ऐतिहासिक मांग करना चाहता हूं। महाभारत काल से जुड़ें जनपद मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर “लक्ष्मीनगर” करने की मांग करना चाहता हूं। यह केवल नाम बदलने का प्रश्न नहीं है बल्कि हमारे सांस्कृतिक, गौरव, सभ्यता के पुनर्जागरण और ऐतिहासिक सत्य की पुनर्स्थापना का संकल्प है। मुजफ्फरनगर कोई साधारण भूमि नहीं है, बल्कि महाभारत काल से जुड़ें हुए मुजफ्फरनगर के “शुक्रताल” में राजा परीक्षित ने ऋषि शुकदेव से भागवत पुराण का ज्ञान प्राप्त किया था। क्या ऐसे में यह उचित है कि यह पवित्र स्थान को एक मुगल शासक मुजफ्फर अली के नाम से जाना जाएं। यह क्षेत्र कृषि, व्यापार और आर्थिक सम्पन्नता के साथ गुड़ की मिठास का भी केंद्र है। “लक्ष्मीनगर” नाम क्षेत्र की आर्थिक प्रगति का प्रतीक बनेगा। ऐसे में इसका नाम बदल दिया जाए।
उन्होंने कहा कि यह नाम गंगा के निर्मल प्रवाह जैसा परिवर्तनकारी होगा, जो हमारी सभ्यता और सांस्कृतिक गौरव को पुनः जागरत करेगा। इस क्षेत्र की पहचान को एक नई दिशा देगा। मोहित बेनीवाल की ओर से मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर लक्ष्मी नगर रखने वाली मांग को जनपद वासियों ने भी समर्थन किया है। जनपद के लोगों का कहना है कि लंबे समय से मुजफ्फरनगर का नाम बदलकर लक्ष्मी नगर रखने की मांग की जा रही है। उन्होंने कहा कि ऐतिहासिक और प्राचीन सभ्यता से जुड़ा नाम वास्तव में स्वागत के योग्य है।
