अप्रैल में भयंकर गर्मी सताएगी, तापमान करेगा परेशान, हो जाए सावधान! 

Amrit Vichar Network
Edited By Anjali Singh
On

अमृत विचार। इस बार गर्मी अपने समय से पहले ही दस्तक दें चुकी है जी हां मार्च का महीना अभी खतम होने में 5 दिन बचे है। लेकिन लोगो को अभी से ही गर्मी सताने लगी है। कड़कती धुप और तापमान के बढ़ने से अभी से ही मौसम ने परेशान करना शुरू कर दिया है। वहीं IMD के मुताबिक इस सप्ताह गर्मी और अधिक सताने वाली है। 30 मार्च तक तापमान में 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है।   

अप्रैल के शुरू होने से पहले ही अप्रैल वाली गर्मी लोगों को लगने लगी है। इतना ही नहीं घरों में लोगों ने पंखे और AC का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है। मौसम के बदले इस मिजाज ने लोगों की सेहत पर असर डाला है। गर्मी और ठंडी के चलते लोगों में सर्दी, गर्मी और भुखार जैसी बीमारी तेजी से फैल रही हैं। 

मौसम के हालात को देखते हुए प्रशासन की ओर से अब सतर्कता बतरनी भी शुरू कर दी है। बड़े चौराहो पर लगे बोर्ड पर तापमान के बारे में जानकारी बताई जा रही है। ताकि लोगों को तापमान के बारे में जानकारी मिल सकें।    

सावधानियां बरतने की जरुरत 

-अत्यधिक गर्मी बचने के लिए लोगों को धुप में छाता, टोपी और अगोछे का इस्तेमाल करना चाहिए।

 -गर्मी लगने पर हलके सूती कपड़े पहने ताकि गर्मी काम महसूस हो। 

-भरपूर मात्रा में पानी पिए ताकि शरीर में पानी की कमी ना हो पाए।

-कैफीन, शराब का सेवन से बचना चाहिए क्योकि इससे पानी की कमी होती है।

- जितना हो सकें बाहर निकलने से बचे।  
 

ये भी पढ़े : अकेलापन अच्छा या ख़राब, आपके लिए क्या हैं ज्यादा बेहतर, जाने