Kanpur: एआई से जल्द होगी कैंसर की पहचान, देगा संकेत, विशेषज्ञ बोले- हर व्यक्ति की जेब में होगा मास्टर कोच उपकरण

Amrit Vichar Network
Published By Deepak Shukla
On

कानपुर, अमृत विचार। जैसे अब कैलोरी, कदम और अन्य स्वास्थ्य गतिविधि को ट्रैक करने वाले ऐप हैं, वैसे ही हर व्यक्ति की जेब में एक मास्टर कोच उदय देखने को मिलेगा। यह एआई संचालित उपकरण न केवल व्यक्तियों को स्वास्थ्य और जीवनशैली की आदतों के बारे में मार्गदर्शन करेगा, बल्कि भावनात्मक कल्याण, पेशेवर विकास और संचार कौशल में भी सहायता करेगा। यह जानकारी मैक्स इंस्टीट्यूट ऑफ कैंसर केयर मैक्स अस्पताल के अध्यक्ष डॉ. हरित चतुर्वेदी ने दी। 

परेड स्थित आईएमए सभागार में सीएमई प्रोग्राम में डॉ. हरित चतुर्वेदी ने बताया कि समय के साथ लोगों को स्वस्थ विकल्पों की ओर प्रेरित किया जाएगा। व्यक्तिगत दृष्टिकोण के साथ व्यक्ति धीरे-धीरे बेहतर अभ्यास अपनाएंगे तो कैंसर की घटनाओं में कमी आएगी। आज के स्क्रीनिंग टूल जैसे मैमोग्राम, रक्त परीक्षण, पीएसए परीक्षण, छाती का एक्स-रे और कम खुराक वाले सीटी स्कैन अक्सर कई बार अस्पष्ट परिणाम देते हैं। उदाहरण के लिए मैमोग्राम को वर्तमान में पांच श्रेणियों में वर्गीकृत किया जाता है, लेकिन एआई के साथ हमारे पास जल्द ही अधिक स्पष्ट जानकारी होगी, जो उन्हें केवल दो समूहों में वर्गीकृत करेगी। 

वह जो कैंसर का संकेत देते हैं या आगे के मूल्यांकन की आवश्यकता होती है और वे जो पूरी तरह से सामान्य हैं। इससे अनावश्यक बायोप्सी कम हो जाएगी, कैंसर का जल्द पता लगाने की अनुमति मिलेगी और देरी खत्म हो जाएगी। हेमेटोलॉजी और बोन मैरो ट्रांसप्लांट मैक्स अस्पताल के वरिष्ठ निदेशक डॉ. रेयाज अहमद ने बताया कि अस्थि मज्जा प्रत्यारोपण (बीएमटी) तीव्र ल्यूकेमिया और उच्च जोखिम वाले क्रोनिक ल्यूकेमिया के लिए उपचारात्मक विकल्प है। डॉ.अदिति चतुर्वेदी, डॉ. अक्षय तिवारी, डॉ. गणेश शंकर, डॉ.नंदिनी रस्तोगी, डॉ. एसी अग्रवाल, डॉ.विकास मिश्रा, डॉ. विकास तलरेजा, डॉ.अतुल गुप्ता, डॉ. संजय रस्तोगी, डॉ. दीप्ति मिश्रा, डॉ.कुश पाठक, डॉ. प्रमोद कुमार, डॉ. एपी सचान, डॉ. प्रवीण सारस्वत, डॉ. अनूप अग्रवाल, डॉ. गौतम दत्ता, डॉ. रेशू अग्रवाल व डॉ. रोहित टेकरीवाल समेत आदि रहे।

यह भी पढ़ें- नवरात्र के पहले दिन कानपुर के देवी मंदिरों में भक्तों की भीड़; जयकारों से गूंज रहे मंदिर, CCTV से कड़ी निगरानी

 

संबंधित समाचार