CM योगी के निर्देश पर सेतु निगम ने विस्तृत खाका किया तैयार, देवीपाटन मंदिर के पास 2 लेन व कानपुर में 4 लेन बनेगी ROB
लखनऊ, अमृत विचार। बलरामपुर जिले में स्थित देवीपाटन मंदिर के समीप 2 लेन तथा कानपुर में 4 लेन युक्त रेल ओवरहेड ब्रिज (आरओबी) का निर्माण किया जाएगा। इसके साथ ही, कानपुर से उन्नाव (शुक्लागंज) की कनेक्टिविटी बढ़ाने के लिए गंगा नदी पर संपर्क मार्गों से युक्त नए फोरलेन ब्रिज के निर्माण की प्रक्रिया भी जल्द शुरू होने जा रही है।
इन तीनों ही परियोजनाओं को पूरा करने का खाका उत्तर प्रदेश राज्य सेतु निगम ने तैयार कर लिया है। कार्यों को पूरा करने के लिए 2 वर्ष की समयावधि तय की गई है। इन्हें इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट व कंस्ट्रक्शन (ईपीसी) मोड में पूरा किए जाने की तैयारी है। कार्ययोजना के अनुसार देवीपाटन मंदिर के समीप तुलसीपुर-गोंडा रेल सेक्शन पर 57 करोड़ रुपये से अधिक खर्च कर लगभग 629 मीटर लंबे रेल ओवरहेड ब्रिज का निर्माण किया जाएगा।
वहीं, 151 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से कानपुर में फोरलेन आरओबी का निर्माण होगा। इसके साथ ही जीटी रोड पर फोरलेन फ्लाइओवर तथा घंटाघर के समीप 2 लेन का फ्लाइओवर बनेगा। जबकि, गंगा नदी पर 163 करोड़ से अधिक की लागत से नया फोरलेन ब्रिज बनेगा। यह दोनों तरफ से ही संपर्क मार्ग से युक्त होगा और पुराने क्षतिग्रस्त पुल से 50 मीटर दूरी पर (अपस्ट्रीम दिशा में) स्थित होगा। इस प्रकार, इन तीनों ही कार्यों को पूरा करने के लिए 372 करोड़ से अधिक रुपए खर्च किए जाएंगे।
ये भी पढ़े : मोहनलालगंज में शिक्षा व्यवस्था की खुली पोल: 29 में 23 शिक्षक मिले गैरहाज़िर
