Bihar Election Result 2025 Live: बिहार में NDA ऐतिहासिक जीत की ओर अग्रसर, अबतक 202 सीटों पर बढ़त, महागठबंधन का बुरा हाल

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

पटना। बिहार के 243 विधानसभा क्षेत्रों में जनता ने जो हुक्म सुनाया, उसकी गूंज आज सुबह 8 बजे से पूरे राज्य में सुनाई देने लगी है। कड़ी सुरक्षा की चौखट में 38 जिलों के 46 मतगणना केंद्रों पर मतपत्रों की गिनती शुरू हो चुकी है। पहले पोस्टल बैलेट, फिर 8:30 बजे से ईवीएम – हर राउंड के साथ सियासी धड़कनें तेज होती जा रही हैं।

इस बार कुल 2616 उम्मीदवार मैदान में हैं। इनमें नीतीश कैबिनेट के दोनों डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा से लेकर 27 मंत्री, तेजस्वी-तेजप्रताप यादव भाई, रामकृपाल यादव, जीतन राम मांझी की बहू-समधन, उपेन्द्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता, खेसारी लाल यादव, मैथिली ठाकुर, श्रेयसी सिंह, पुष्पम प्रिया चौधरी, आनंद मिश्रा, शिवदीप लांडे जैसे चमकते नाम तक – सबकी सांसें अटकी हुई हैं।

सबसे ज्यादा नजर सहरसा पर, जहाँ तीन मतगणना केंद्र बनाए गए हैं। पूर्वी चंपारण, पूर्णिया, सीवान, वैशाली, भागलपुर और गया में दो-दो केंद्र हैं, बाकी 31 जिलों में एक-एक। 4,372 टेबल, 18,000 से ज्यादा एजेंट, 243 रिटर्निंग ऑफिसर और उतने ही माइक्रो ऑब्जर्वर – हर कदम पर पारदर्शिता का पहरा।

आज शाम तक साफ हो जाएगा – बिहार ने किसे गले लगाया और किसे विदा किया।  सियासी बिसात पर नया बादशाह कौन बनेगा?  इंतजार कीजिए… गिनती जारी है!

भाजपा प्रमुख नड्डा- बिहार में राजग की ऐतिहासिक जीत नरेन्द्र मोदी और नीतीश कुमार नीत सरकार की विकास और कल्याणकारी नीतियों के प्रति विश्वास की मुहर है।

दरभंगा से संजय सरावगी जीते

बिहार के दरभंगा सीट से राज्य सरकार में राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार संजय सरवगी ने अपने निकटतम प्रतिद्धंदी विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी)उम्मीदवार उमेश सहनी को 24593 मतों से पराजित किया। भाजपा उम्मीदवार सरावगी को 97453 मत मिले जबकि वीआईपी के उम्मीदवार सहनी को 72860 मत प्राप्त हुय भाजपा ने यह सीट बरकरार रखी ।

'विकसित बिहार' में विश्वास रखने वाले हर नागरिक की हुई है जीत : शाह

गृह मंत्री अमित शाह ने बिहार में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की जीत को 'प्रदर्शन की राजनीति' की जीत बताते हुए कहा है कि तुष्टीकरण की राजनीति कर लोगों को गुमराह करने वालों को बिहार की जनता ने करारा जवाब दिया है और कहा है कि यह 'विकसित बिहार' में विश्वास रखने वाले हर बिहारवासी की जीत है।

अमित शाह ने सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में शुक्रवार को कहा ''यह 'विकसित बिहार' में विश्वास रखने वाले हर बिहारवासी की जीत है। जंगलराज और तुष्टीकरण की राजनीति करने वाले चाहे किसी भी भेष में आएं, उन्हें लूटने का मौका नहीं मिलेगा। जनता अब अपना जनादेश सिर्फ और सिर्फ 'प्रदर्शन की राजनीति' के आधार पर देती है। उन्होंने कहा "मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और एनडीए के सभी नेताओं और कार्यकर्ताओं को बधाई देता हूं। साथ ही, बूथ स्तर से लेकर राज्य स्तर तक भाजपा के सभी कार्यकर्ताओं को भी सलाम करता हूं जिन्होंने यह परिणाम लाया है। मैं बिहार की जनता और विशेषकर हमारी माताओं-बहनों को आश्वस्त करता हूं कि जिस आशा और विश्वास के साथ आपने मोदी जी के नेतृत्व में एनडीए को यह जनादेश दिया है, एनडीए सरकार उसे और भी अधिक समर्पण से पूरा करेगी।''

बिहार में NDA ऐतिहासिक जीत की ओर अग्रसर

बिहार विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) राज्य में ऐतिहासिक जीत की ओर अग्रसर होते हुए अभी तक 202 सीटों पर बढ़त हासिल कर ली है जबकि महाागठबंधन केवल 35 सीटों पर सिमटता हुआ नजर आ रहा है। चुनाव आयोग की ओर से सभी 243 बिहार विधानसभा चुनाव के रुझान के जारी आंकड़े के अनुसार राजग के घटक भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के 89, जनता दल यूनाईटेड (जदयू) के 83, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) 21, हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (हम) के पांच और राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के 04 उम्मीदवार अपनी अपनी सीटों पर बढ़त बनाये हुये हैं।

दूसरी तरफ राज्य में महागठबंधन में शामिल राजद के 27, कांग्रेस के पांच भारत की कम्युनिस्ट पार्टी मार्क्सवादी- लेनिनवादी (भाकपा- माले) के दो और मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) के एक उम्मीदवार अपनी सीटों पर मतगणना में आगे चल रहे हैं। इसके अलावा ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल-मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के पांच और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के एक उम्मीदवार मतगणना में अपने प्रतिद्वंद्वी से आगे चल रहे हैं।

असदुद्दीन ओवैसी पांच सीटों पर बढ़त

असदुद्दीन ओवैसी के नेतृत्व वाली ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) बिहार विधानसभा चुनाव में पांच सीटों पर बढ़त बनाए हुए है। पार्टी का सीमांचल क्षेत्र में खासा प्रभाव माना जाता है, जहां मुस्लिम आबादी अच्छीखासी है। एआईएमआईएम ने राज्य की 243 विधानसभा सीटों में से 29 पर प्रत्याशी उतारे हैं। इनमें 24 सीटें सीमांचल क्षेत्र में आती हैं। एआईएमआईएम इस चुनाव में किसी गठबंधन का हिस्सा नहीं है।

निर्वाचन आयोग के आंकड़ों के अनुसार, कोचाधामन सीट पर एआईएमआईएम के उम्मीदवार मोहम्मद सरवर आलम 11वें दौर की गिनती के बाद 13,996 वोटों से आगे थे। अमौर में पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष अख्तरुल इमान नौवें दौर के बाद 14,262 मतों की बढ़त बनाए हुए थे। बायसी विधानसभा सीट पर गुलाम सरवर छठे दौर के बाद 9,355 मतों से आगे थे, जबकि जोकीहाट में मोहम्मद मुर्शिद आलम 11वें दौर के बाद 5,332 वोटों की बढ़त लेकर आगे थे। ठाकुरगंज में पार्टी के उम्मीदवार गुलाम हसनैन 10 दौर की गिनती के बाद 357 मतों से बढ़त बनाए हुए थे। समग्र रुझानों में सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) शानदार प्रदर्शन करती दिख रही है और 180 से अधिक सीटों पर प्रभावी बढ़त बनाए हुए है। 

बिहार में राजग के 160 से अधिक सीटें जीतने की उम्मीद: जीतन राम मांझी


हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) के प्रमुख जीतन राम मांझी ने शुक्रवार को उम्मीद जताई कि 243 सदस्यीय बिहार विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) 160 से अधिक सीटें जीतेगा और सत्तारूढ़ गठबंधन के घटक के रूप में उनकी पार्टी को छह सीटें मिलेंगी। 

निर्वाचन आयोग के पूर्वाह्नन 11 बजे तक के आंकड़ों अनुसार, राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) 166 सीटों पर आगे था, जो बहुमत के 122 के आंकड़े से काफी अधिक है। विपक्षी इंडिया गठबंधन 243 सीटों में से केवल 59 पर बढ़त बनाए हुए था। 

केंद्रीय मंत्री मांझी ने संवाददाताओं से कहा, “चुनावी नतीजे राजग को 160 से अधिक सीटें देते दिख रहे हैं। हम चार से पांच सीटों पर आगे है और हमें कम से कम छह सीटें मिलने की उम्मीद है।” उन्होंने राजग के बेहतर प्रदर्शन का श्रेय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सुशासन को दिया। उन्होंने कहा कि स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव कराने के लिए निर्वाचन आयोग भी बधाई का पात्र है। 

असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी तीन सीटों से आगे

असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम बिहार की तीन सीटों- कोचाधामन, अमौर और बाइसी पर आगे: निर्वाचन आयोग। 

राघोपुर में तेजस्वी, छपरा में खेसारी लाल पीछे  मैथिली ठाकुर आगे

बिहार विधानसभा चुनाव की मतगणना के शुरुआती चरणों में कई प्रमुख सीटों पर दिलचस्प रुझान सामने आ रहे हैं। सबसे दिलचस्प रुझान राघोपुर सीट से आ रहा है जहां राजद नेता और ‘इंडिया’ गठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव राघोपुर सीट पर तीसरे दौर की मतगणना के अनुसार भाजपा प्रत्याशी सतीश कुमार से 1,273 मतों से पीछे बने हुए हैं। निर्वाचन आयोग के आंकड़ों से यह जानकारी मिली है। तेजस्वी के भाई और राजद से अलग होकर जनशक्ति जनता दल बनाने वाले तेज प्रताप यादव महुआ विधानसभा क्षेत्र में मतगणना के चौथे चरण में चौथे स्थान पर हैं। इस सीट पर भाजपा के संजय कुमार सिंह अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी राजद उम्मीदवार मुकेश कुमार रौशन से 4,000 से अधिक मतों से पिछड़ रहे हैं। आयोग के अनुसार भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवार और लोकप्रिय गायिका मैथिली ठाकुर अलीनगर विधानसभा सीट पर चौथे चरण की मतगणना में राजद प्रत्याशी बिनोद मिश्रा से 4,500 मत से आगे हैं। उधर, छपरा विधानसभा क्षेत्र में गायक से नेता बने राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के खेसारी लाल यादव दूसरे दौर की गणना में भाजपा उम्मीदवार छोटी कुमारी से 1,600 से अधिक मतों से पिछड़ते दिखे। बिहार की 243 विधानसभा सीटों पर मतगणना जारी है। 

 

''SIR का मुद्दा हमें नुकसान नहीं पहुंचाया” – सुप्रिया श्रीनेत

कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सुप्रिया श्रीनेत ने बिहार विधानसभा चुनाव के रुझानों पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा: “हमने यह चुनाव पूरी तरह मुद्दों पर लड़ा है। अब बिहार की जनता को फैसला करना है कि वह किन मुद्दों के आधार पर अपना वोट देना चाहती है।

फिलहाल जो ट्रेंड दिख रहे हैं, उसमें बिहार की जनता नीतीश कुमार पर भरोसा जता रही है। मुझे पूरा यकीन है कि अभी टैली बदलेगी। इस वक्त कोई अंतिम फैसला (verdict) देना जल्दबाजी होगी।

SIR (सिस्टेमेटिक इलेक्टर्स रजिस्ट्रेशन) का मुद्दा हमारा बैकफायर बिल्कुल नहीं हुआ है। इस मामले में बड़ी संख्या में लोग पकड़े गए हैं, जिनमें बीजेपी के कई बड़े-बड़े नेता भी शामिल हैं। एक ही व्यक्ति ने कई-कई वोटर आईडी बनवाए हैं। 

केवल एक चुनाव का नतीजा यह तय नहीं कर सकता कि कोई मुद्दा जनता के बीच चला या नहीं चला।”

बराबरी पर JDU-BJP 

इलेक्शन कमीशन के अब तक के रुझानों के मुताबिक, बीजेपी और जेडीयू 70-70 सीटों पर इस समय आगे चल रही हैं। दोनों ने बराबरी की बढ़त बनाई। इससे पहले कभी जेडीयू... बीजेपी आगे चल रही थीं। अभी यह कहना मुश्किल होगा कि इस चुनाव की सबसे बड़ी पार्टी कौन बनकर उभर रही है।

रुझानों ने खिलाए चेहरे, क्या बोले उमेश कुशवाहा 

बिहार में जैसे-जैसे रुझान साफ हो रहे हैं, जेडीयू दफ्तर में खुशी की लहर दौड़ गई है। एनडीए की बढ़त देख नेताओं के चेहरे चमक उठे हैं। जेडीयू बिहार अध्यक्ष उमेश कुशवाहा ने कहा कि “जो तस्वीर सामने आ रही है, उससे साफ है – एनडीए सिर्फ बहुमत नहीं, बहुत बड़े अंतर से जीत रहा है। नीतीश कुमार का चेहरा, उनका काम और उनका विश्वास – इनका कोई जवाब नहीं है। बिहार की जनता ने एक बार फिर नीतीश जी को सर-आँखों पर बैठाया है। अब बिहार में प्रचंड बहुमत वाली एनडीए सरकार बनना तय है!”

कौन है NDA का सीएम फेस ... क्या बोले दिलीप जायसवाल

बिहार बीजेपी अध्यक्ष दिलीप जायसवाल का बताया कि उन्हें जनता के मैनडेट पर भरोसा है। गृह मंत्री अमित शाह ने सही कहा कि हम 160 सीटें ले कर आएंगे। वहीं, मुख्यमंत्री के मुद्दे पर दिलीप जायसवाल ने कहा कि हमने ये चुनाव नीतीश कुमार के नेतृत्व में लड़ा है और उनके नेतृत्व में हम आगे बढ़ रहे हैं।

बिहार चुनाव: 9 बजे का बड़ा अपडेट – NDA की आंधी, महागठबंधन पीछे!

सुबह 9 बजे तक आए ताज़ा रुझानों ने सियासी तस्वीर को लगभग साफ़ कर दिया है।NDA (नीतीश + भाजपा + सहयोगी): 122 सीटों पर मज़बूत बढ़त  महागठबंधन (राजद + कांग्रेस + वाम): 73 सीटों पर आगे , बाकी सीटें अन्य के खाते में जाती दिख रही हैं।

हाई-प्रोफ़ाइल सीटों पर नज़र:राघोपुर से तेजस्वी प्रसाद यादव अभी भी आगे बने हुए हैं, लेकिन मुजफ्फरपुर की सकरा विधानसभा में JDU ने करीब 1,000 वोटों की बढ़त बना ली है।

 

महुआ और राघोपुर पर लालू परिवार की मजबूत पकड़!

महुआ: तेज प्रताप यादव ने शुरुआती राउंड से ही शानदार बढ़त बना ली है।
राघोपुर: छोटे भाई तेजस्वी प्रसाद यादव भी अपनी पारंपरिक सीट पर आराम से आगे चल रहे हैं। यादव ब्रदर्स की यह जोड़ी अभी तक किसी को मौका नहीं दे रही! 

तेजस्वी सरकार की राह पर बिहार?

राजद नेता का जोरदार दावा मतगणना शुरू होने से ठीक पहले राजद के वरिष्ठ नेता विश्वनाथ कुमार सिंह ने आत्मविश्वास भरी भविष्यवाणी की: “हर तरफ से समर्थन की लहर है। बिहार में बदलाव का मूड साफ दिख रहा है – इस बार तेजस्वी प्रसाद यादव की सरकार बनना तय है!” राजद खेमे में जश्न का माहौल शुरू!

छपरा से खेसारी लाल यादव पीछे

पोस्टल बैलेट के शुरुआती रुझानों के तहत छपरा से छोटी कुमारी आगे और खेसारी लाल यादव पीछे चल रहे हैं।

संबंधित समाचार