युवाओं को रोजगार की नई राह दिखाएगा इंडिया फूड एक्सपो-2026: केशव प्रसाद मौर्या

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

उत्तर प्रदेश बनेगा खाद्य प्रसंस्करण का देश का सबसे बड़ा हब – 3 दिवसीय मेगा एक्सपो शुरू

लखनऊ, अमृत विचार: राजधानी के गोमतीनगर स्थित रिगेलिया ग्रीन्स में शुक्रवार को उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्या ने इंडियन इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (आईआईए) के तीन दिवसीय इंडिया फ़ूड एक्सपो-2026 का शुभारंभ किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि ये एक्सपो युवाओं को रोजगार की नई दिशा दिखाएगा। उप मुख्यमंत्री ने कहा कि छोटे उद्योग की तरफ कोई युवा एक कदम बढ़ाएगा तो सरकार चार कदम बढ़कर उसकी मदद करेगी। युवाओं के पीछे डबल इंजन की सरकार है। युवाओं को चाहिए कि वह अपनी इंडस्ट्री लगाएं। बैंक लोन देगा, सरकार सब्सिडी देगी, किसान उपज देगा और बाजार तो पहले से इंतजार कर रहा है। दुनिया का बाजार हमारी प्रतीक्षा कर रहा है।

MUSKAN DIXIT (11)

आईआईए के राष्ट्रीय अध्यक्ष दिनेश गोयल ने बताया कि यह फ़ूड एक्सपो का 10वां संस्करण है। प्रधानमन्त्री की विकसित भारत-2047 की परिकल्पना को साकार करने के लिए हम भी कमर कसे हुए हैं। हमने हर जिले में एक हजार उद्यमी जोड़ने का फैसला किया है। जीएसटी काउन्सिल ने फ़ूड प्रोसेसिंग में टैक्स कम किया है। उन्होंने कहा कि तकनीक के साथ-साथ हमें बाजार विकसित करना चाहिए। आईआईए के चेयरमैन चेतन देव भल्ला के संचालन में हुए आयोजन में कृषि उत्पादन आयुक्त दीपक कुमार, विधायक डॉ. नीरज बोरा, आईआईए के सीनियर वाइस प्रेसीडेंट आलोक अग्रवाल भी मौजूद रहे।

MUSKAN DIXIT (13)

फ़ूड इंडस्ट्री नहीं होगी बर्बाद हो जाएगी बहुत से फसलें

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि, फ़ूड इंडस्ट्री नहीं होगी तो किसान की बहुत सी पैदावार खेत में ही बर्बाद हो जाएगी। युवा इंडस्ट्री लगाएगा तो वह किसान को बता सकता है कि वह क्या पैदा करें। गांवों में रहने वाली 70 प्रतिशत आबादी को काम मिलेगा तो देश अपने आप समृद्धि की ओर बढ़ जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश में हम खाद्य प्रसंस्करण के उत्पादों का हब बनाना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि युवा अपनी इंडस्ट्री में सिर्फ गुणवत्ता पर ध्यान दे दें तो छोटा ब्रांड कब बड़ा बन जाएगा इसका उसे अंदाजा भी नहीं होगा। उन्होंने बताया कि उत्तर प्रदेश में दूध और इससे बने उत्पाद बड़ी तेजी से अपनी जगह बना रहे हैं। केशव मौर्या ने कहा कि खानपान की तरफ तो पूरी दुनिया की निगाहें हैं। लखनऊ के खानपान को यूनेस्को ने अपनी सूची में शामिल किया है। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में सरकार 3 करोड़ महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों में जोड़ने का काम करेगी।

MUSKAN DIXIT (14)

सब्जी, आलू और दूध उत्पादन में देश विश्व में दूसरे नंबर पर

प्रमुख सचिव खाद्य प्रसंस्करण बीएल मीना ने कहा कि सब्जी, आलू और दूध उत्पादन में 2016 में हम दुनिया में 14वें स्थान पर थे, अब दूसरे नंबर पर हैं। उन्होंने कहा कि उद्योग के क्षेत्र में सरकार लगातार मदद कर रही है। विदेशों से मशीन मंगाने पर भी सरकार सब्सिडी दे रही है। सरकार तरह-तरह के प्लांट लगाने में मदद दे रही है। फ़ूड प्रोसेसिंग स्कीम में भी सरकारी सहायता आसानी से मिल जाती है।

संबंधित समाचार