ट्रंप का ईरान को सख्त चेतावनी! Strait of Hormuz से गुजरने वाले टैंकरों पर शुल्क लेना तुरंत बंद करो

Amrit Vichar Network
Published By Muskan Dixit
On

नई दिल्लीः अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को ईरान से होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले टैंकरों से शुल्क लेना बंद करने को कहा। राष्ट्रपति ट्रंप ने चेतावनी देते हुए कहा, ''ऐसी खबरें हैं कि ईरान होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले टैंकरों से शुल्क ले रहा है - उन्हें ऐसा नहीं करना चाहिए और अगर वे ऐसा कर रहे हैं, तो उन्हें तुरंत बंद कर देना चाहिए।''

उन्होंने कहा कि ईरान होर्मुज जलडमरूमध्य से तेल की आवाजाही की अनुमति देकर ''बहुत ही खराब काम कर रहा है, कुछ लोग इसे अपमानजनक कहेंगे।'' ट्रंप ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर कहा, ''यह हमारे समझौते के अनुरूप नहीं है।'' उन्होंने शुल्क का विवरण नहीं दिया। वॉल स्ट्रीट जर्नल पर जमकर हमला बोलते हुए ट्रंप ने इसे "दुनिया के सबसे खराब और सबसे गलत संपादकीय बोर्डों में से एक" बताया, क्योंकि जर्नल ने कहा था कि ट्रंप ने ईरान में "समय से पहले जीत" की घोषणा कर दी है। उन्होंने आगे कहा, "दरअसल, यह एक जीत है, और इसमें समय से पहले की कोई बात नहीं है।"

उन्होंने दावा किया कि उन्हीं की वजह से "ईरान कभी परमाणु हथियार हासिल नहीं कर पाएगा"। उन्होंने कहा, "बहुत जल्द आप देखेंगे कि तेल का प्रवाह शुरू हो जाएगा, चाहे ईरान की मदद से हो या उसके बिना, और मेरे लिए इससे कोई फर्क नहीं पड़ता।" ट्रंप ने कहा कि वॉल स्ट्रीट जर्नल हमेशा की तरह "अपनी कही बात को वापस लेने के लिए मजबूर होगा।" उन्होंने कहा कि वे आलोचना करने में तो हमेशा तत्पर रहते हैं, लेकिन अपनी गलती मानने से कभी कतराते नहीं, जो कि ज्यादातर समय होता है।

संबंधित समाचार