हल्द्वानी: जिला उद्योग केंद्र दे रहा प्रवासियों को स्वरोजगार से जुड़ने का बेहतर मौका, 25 लाख तक ले सकते हैं ऋण

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

हल्द्वानी, अमृत विचार। कोरोना काल में प्रवासियों को स्वरोजगार से जोड़ने के लिए जिला उद्योग केंद्र बेहतर मौका दे रहा है। इसमें मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के तहत स्वरोजगार, उद्योग के लिए ऋण दिया जा रहा है। जिला उद्योग केंद्र कोई भी व्यवसाय, उद्योग के लिए 10-25 लाख रुपए का ऋण दे रहा है। इसमें विनिर्माणक …

हल्द्वानी, अमृत विचार। कोरोना काल में प्रवासियों को स्वरोजगार से जोड़ने के लिए जिला उद्योग केंद्र बेहतर मौका दे रहा है। इसमें मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना के तहत स्वरोजगार, उद्योग के लिए ऋण दिया जा रहा है। जिला उद्योग केंद्र कोई भी व्यवसाय, उद्योग के लिए 10-25 लाख रुपए का ऋण दे रहा है। इसमें विनिर्माणक (मशीनों, औजारों और श्रम का उपयोग करके सामान बनाने की क्रिया) क्षेत्र में उद्योग के लिए ऋण की अधिकतम सीमा 25 लाख रुपए तक है। जबकि सेवा और व्यवसायिक क्षेत्रों के लिए ऋण की अधिकतम सीमा 10 लाख रुपए तक है।

इसमें विकासखंड हल्द्वानी और रामनगर में विनिर्माणक के लिए अनुदान की अधिकतम सीमा 15 प्रतिशत और अधिकतम 3.75 लाख और व्यवसायिक गतिविधि के लिए1.50 लाख रुपए लिया जा सकता है। मैदानी क्षेत्रों में किसी उद्योग के लिए ऋण सीमा में 15 प्रतिशत की छूट दी जाएगी। जबकि पहाड़ी क्षेत्रों में 20 प्रतिशत की छूट मिलेगी। इसमें मौन पालन, मुर्गी पालन, मछली, पॉलिहाउस, दुकानें, टैंट समेत किसी भी उद्योग के लिए आवेदन कर सकते हैं।

-ऐसे करें आवेदन
रोजगार के लिए आवेदन कर्ता को ऑनलाइन आवेदन पत्र, परियोजना रिपोर्ट सभी आवश्यक अभिलेखों को जिले के महाप्रबंधक, जिला उद्योग केंद्र को दिया जा सकता है। इसके लिए www.msy.uk.gov.in पर आवेदन कर सकते हैं।

ये हैं नियम
– आवेदक की आयु 18 वर्ष से ज्यादा होनी चाहिए।
– शैक्षिक योग्यता की बाध्यता नहीं है।
– आवेदक किसी बैंक या संस्था से डिफाल्टर नहीं होना चाहिए
-आवेदक या उसके परिवार के किसी एक सदस्य को योजना के अन्तर्गत केवल एक ही बार लाभ दिया जाएगा।
– आवेदक पिछले पांच सालों में भारत सरकार या राज्य सरकार की किसी अन्य स्वरोजगार योजना में लाभ लिया हो, और उद्योग को आगे बढ़ाने के लिए योजना के अन्तर्गत वित्तपोषण ले सकता है।
– लाभार्थियों का चयन अधिक आवेदन प्राप्त होने पर प्रोजेक्ट को देखते हुए जिला स्तरीय कार्यदल द्वारा पहले आओ पहले पाओ के आधार पर किया जाएगा।
– इसमें सभी प्रकार व्यवसाय, सेवा गतिविधियां और मशीनों, औजारों और श्रम का उपयोग सूक्ष्म उद्योग शामिल हैं।

-इस सत्र में अब तक 70 युवा हुए पास
प्रबंधक सुनील पंत ने बताया कि इस सत्र 2021-22 में अब तक कुल 98 आवेदन मिले हैं। इसमें कमेटी ने बैठक कर 70 आवेदकों को पास कर फार्म बैंकों को दे दिए हैं। इसमें ऑनलाइन के माध्यम से युवाओं का साक्षात्कार किया जा रहा है। 98 में से 28 आवेदकों को कागज पूरे नहीं है और कई ऑनलाइन इंटरव्यू में नहीं पहुंचे। बताया कि आवदनों की संख्या के अनुसार हर 15-20 दिनों में करीब 100 लोगों का साक्षात्कार किया जा रहा है।

संबंधित समाचार