टनकपुर: गर्भवती महिलाओं के जीवन में खुशियां लाएगी खुशियों की सवारी

Amrit Vichar Network
Published By Amrit Vichar
On

टनकपुर, अमृत विचार। जनपद चम्पावत के लोगों के लिए खुशी की खबर है कि जिले में एक बार फिर से खुशियों की सवारी वाहन सेवा शुरू हो गई है। सरकार की ओर से जिले को चार नए वाहन मिले हैं। मंगलवार को सीएचसी लोहाघाट में विधायक पूरन सिंह फर्त्याल ने खुशियों की सवारी का उद्घाटन …

टनकपुर, अमृत विचार। जनपद चम्पावत के लोगों के लिए खुशी की खबर है कि जिले में एक बार फिर से खुशियों की सवारी वाहन सेवा शुरू हो गई है। सरकार की ओर से जिले को चार नए वाहन मिले हैं। मंगलवार को सीएचसी लोहाघाट में विधायक पूरन सिंह फर्त्याल ने खुशियों की सवारी का उद्घाटन किया। उन्होंने कहा कि सरकार अस्पतालों की स्थिति बेहतर करने के साथ आपातकालीन सुविधाओं का विस्तार कर रही है। एंबुलेंस के साथ खुशियों की सवारी भी गर्भवती महिलाओं को बेहतर सुविधा देगी।

जिले को मिले चार वाहनों में से दो वाहन सीएचसी लोहाघाट को और एक-एक वाहन जिला चिकित्सालय और पीएचसी पाटी को उपलब्ध कराए गए। मालूम हो कि प्रदेश सरकार ने वर्ष 2011 में खुशियों की सवारी योजना शुरू की थी। इस योजना के तहत प्रसव के उपरांत जच्चा-बच्चा को घर तक पहुंचाया जाता है। आपात स्थिति में गर्भवती महिलाओं को भी इस वैन के जरिए अस्पताल लाया जाता है।

शुरू में यह योजना किराये के वाहनों में शुरू की गई। 30 मार्च 2013 में सरकार ने किराए की वैन के स्थान पर अपनी गाडिय़ां खरीद कर योजना का संचालन किया। शुरुआती कुछ सालों में इनकी संख्या में बढ़ोतरी की गई। पर्वतीय क्षेत्रों में यह योजना काफी सफल रही, जिससे इसकी मांग भी बढऩे लगी। खुशियों की सवारी के संचालन का जिम्मा सीएमओ को दिया गया।

इसके लिए प्रति केस 450 रुपये निर्धारित किया गया था। लेकिन उचित प्रबंधन और देखरेख के अभाव में यह वाहन खराब होने लगे। संचालन में आ रही दिक्कतों के कारण सीएमओ ने इस योजना से हाथ खड़े कर दिए। वर्ष 2019 में इस योजना का संचालन लगभग ठप हो गया। कोरोना के दौरान वाहन खड़े-खड़े खराब हो गए।

अब सरकार ने इस महत्वाकांक्षी योजना के संचालन की जिम्मेदारी 108 चलाने वाली कंपनी सीएएमपी को दी है। कंपनी ने मंगलवार को राज्य के सभी जनपदों में इस 102 सेवा की शुरूआत कर दी है। सीएमओ डा. आरपी खंडूरी ने बताया कि पहले चरण में जिले के सभी विकास खंडों को कम से कम एक खुशियों की सवारी उपलब्ध कराए जाएगी।

इसका लाभ लेने के लिए लाभार्थियों को 102 टोल फ्री नंबर पर कॉल करनी होगी। उद्घाटन के बाद संबंधित अस्पतालों में पहुंची वैन का स्वास्थ्य विभाग के कर्मचारियों ने स्वागत किया। उद्घाटन अवसर पर सीएचसी लोहाघाट के सीएमएस डा. जुनैद कमर, डा. एलएम रखोलिया, एलएम जोशी, भाजपा के युवा नेता श्याम ढेक सहित तमाम कार्यकर्ता मौजूद रहे।

संबंधित समाचार