Queen Elizabeth II का निधन दुनिया के लिए बड़ा झटका’, पीएम मोदी से लेकर जो बाइडन तक ने दी श्रद्धांजलि
लंदन। विश्वभर के नेताओं और गणमान्य व्यक्तियों ने ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ ‘द्वितीय’ को श्रद्धांजलि दी है। महारानी( 96) का कल निधन हो गया। बीबीसी के अनुसार इन नेताओं ने उनके कर्तव्य की गहरी भावना और उनके लचीलेपन के साथ ही साथ उनकी हास्य और दया की भावना का सम्मान किया है। सात दशकों तक …
लंदन। विश्वभर के नेताओं और गणमान्य व्यक्तियों ने ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ ‘द्वितीय’ को श्रद्धांजलि दी है। महारानी( 96) का कल निधन हो गया। बीबीसी के अनुसार इन नेताओं ने उनके कर्तव्य की गहरी भावना और उनके लचीलेपन के साथ ही साथ उनकी हास्य और दया की भावना का सम्मान किया है। सात दशकों तक सम्राट के रूप में ब्रिटिश रानी असाधारण परिवर्तन के दौर से गुजरी और यह उनको दी अनेक श्रद्धांजलियों में परिलक्षित हुआ है।
फ्रांस के राष्ट्रपति ने महारानी एलिजाबेथ किया याद
फ्रांस के इमैनुएल मैक्रों ने “एक दयालु रानी” को याद करते हुए श्रद्धांजलि दी और उन्हें “फ्रांस की मित्र” करार दिया। फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने क्वीन एलिजाबेथ को फ्रांस के एक फ्रैंड के रूप में याद करते हुए लिखा, “महामहिम महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने 70 से अधिक वर्षों तक ब्रिटिश राष्ट्र की निरंतरता और एकता को मूर्त रूप दिया। मैं उन्हें फ्रांस की एक दोस्त, एक दयालु रानी के रूप में याद करता हूं, जिन्होंने अपने देश और अपने समय पर अमिट छाप छोड़ी है।
Her Majesty Queen Elizabeth II embodied the British nation’s continuity and unity for over 70 years. I remember her as a friend of France, a kind-hearted queen who has left a lasting impression on her country and her century.
— Emmanuel Macron (@EmmanuelMacron) September 8, 2022
महारानी एलिजाबेथ ने 13 अमेरिकी राष्ट्रपतियों से की थी मुलाकात
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने कहा कि महारानी ने “शानदार, शान और एक अथक कार्य नैतिकता द्वारा परिभाषित शासन” के साथ “दुनिया को मोहित” किया था। कई मौकों पर महारानी से मुलाकात करने वाले ओबामा ने एक बयान में कहा , “बार-बार, हम उनकी गर्मजोशी से प्रभावित हुए, जिस तरह से उन्होंने लोगों को आराम दिया और कैसे उन्होंने अपने हास्य और आकर्षण को बड़ा सहज और परिस्थितियों के अनुसार ढाला।” उन्होंने कहा, उन्होंने अपने जीवन काल में “समृद्धि और ठहराव” के साथ साथ – चंद्रमा पर उतरने से लेकर बर्लिन की दीवार के गिरने तक” का दौर देखा।
Like so many of you, Michelle and I are grateful to have witnessed Her Majesty’s dedicated leadership, and we are awed by her legacy of tireless, dignified public service. Our thoughts are with her family and the people of the United Kingdom at this difficult time. pic.twitter.com/sbID222iSQ
— Barack Obama (@BarackObama) September 8, 2022
वर्तमान अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन- जो पहली बार 40 साल पहले महारानी से मिले थे उन्हें “एक सम्राट से अधिक बताया और कहा कि उन्होंने एक युग को परिभाषित किया” है। राष्ट्रपति के रूप में ब्रिटेन की अपनी 2021 में यात्रा को याद करते हुए बाइडेन ने कहा कि उन्होंने अपनी बुद्धि से हमें मंत्रमुग्ध कर दिया, अपनी दया से हमें प्रभावित किया, और उदारता से हमारे साथ अपनी बुद्धि साझा की। महारानी एलिजाबेथ ‘द्वितीय’ ने अपने शासनकाल के दौरान 13 अमेरिकी राष्ट्रपतियों से मुलाकात की, जिसमें डोनाल्ड ट्रम्प भी शामिल हैं।” उन्होंने कहा कि वह महारानी की उदार मित्रता, महान ज्ञान और हास्य की अद्भुत भावना को कभी नहीं भूलेंगे। एक अन्य पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू बुश ने महामहिम के साथ चाय पीने के समय को याद किया और उनकी “महान बुद्धि, आकर्षण और बुद्धि” का उल्लेख किया।
Our statement on the death of Queen Elizabeth II. pic.twitter.com/0n7pmVVg2w
— President Biden (@POTUS) September 8, 2022
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो हुए भावुक
कनाडा, जहां महारानी एलिजाबेथ राज्य की प्रमुख थीं और उन्होंने अपने शासनकाल के दौरान 12 प्रधानमंत्रियों को देखा। कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने भावुक होकर कहा कि “कनाडाई लोगों के लिए उनका एक स्पष्ट गहरा और स्थायी प्रेम” था। प्रधानमंत्री ने कहा,“एक जटिल दुनिया में, उनकी स्थिर कृपा और संकल्प ने हम सभी को आराम दिया। हम उनके साथ हुई बातचीत को याद रखेंगे। वह विचारशील, बुद्धिमान, जिज्ञासु, मददगार, मजाकिया और बहुत कुछ” थीं। ” उनके सम्मान में ब्रसेल्स, बेल्जियम में यूरोपीय आयोग सहित – दुनिया भर में झंडों को आधा झुका दिया गया है।
It was with the heaviest of hearts that we learned of the passing of Canada’s longest-reigning Sovereign, Her Majesty Queen Elizabeth II. She was a constant presence in our lives – and her service to Canadians will forever remain an important part of our country’s history.
— Justin Trudeau (@JustinTrudeau) September 8, 2022
भारतीय PM ने जताया दुख
प्रधानमंत्री मोदी ने एलिजाबेथ के निधन पर शोक जताया है। उन्होंने ट्वीट किया, महामहिम महारानी एलिजाबेथ द्वितीय को हमारे समय की एक दिग्गज के रूप में याद किया जाएगा। उन्होंने अपने राष्ट्र और लोगों को प्रेरक नेतृत्व प्रदान किया। उन्होंने सार्वजनिक जीवन में गरिमा और शालीनता का परिचय दिया। उनके निधन से आहत हूं।
I had memorable meetings with Her Majesty Queen Elizabeth II during my UK visits in 2015 and 2018. I will never forget her warmth and kindness. During one of the meetings she showed me the handkerchief Mahatma Gandhi gifted her on her wedding. I will always cherish that gesture. pic.twitter.com/3aACbxhLgC
— Narendra Modi (@narendramodi) September 8, 2022
यूरोपीय संघ में भी शोक लहर
यूरोपीय संघ आयोग के अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने कहा,“ रानी की “सहानुभूति और हर गुजरती पीढ़ी के साथ जुड़ने की क्षमता, परंपरा में निहित है जो वास्तव में उनके लिए मायने रखती है, सच्चे नेतृत्व का एक उदाहरण था।” इनके अलावा विश्व के कई राष्ट्राध्यक्षों और गणमान्य व्यक्तियों ने महारानी एलिजाबेथ के निधन पर संवेदनाएं प्रकट की है जिनमें निदरलैंड के विलियम एलेक्जेन्डर ,स्वीडन के राजा कार्ल गुस्ताफ ,बेल्जियम के सम्राट फिलिप के अलावा जर्मनी के ओलफ स्कोल्ज, सउदी अरब के सुल्तान सलमान और प्रिंस मो.बिन सलमान चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और जापान के प्रधानमंत्री फोमियो कुशिदा शामिल हैं।
गायक एल्टन जॉन ने टोरंटो में अपने कार्यक्रम में महारानी को दी श्रद्धांजलि
गायक-गीतकार एल्टन जॉन ने टोरंटो में अपने संगीत कार्यक्रम में ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि वह उनके निधन से बहुत दुखी हैं। जॉन (75) ने बृहस्पतिवार रात कहा कि महारानी ने महत्वपूर्ण समय में, हर अच्छे और बुरे क्षण में देश का कुशल नेतृत्व किया।
उन्होंने कहा, ‘‘मुझे बहुत दुख हो रहा है कि वह अब हमारे बीच नहीं हैं।’’ जॉन ने ईश्वर से महारानी की आत्मा की शांति की प्रार्थना करते हुए कहा कि उन्होंने जीवन भर अथक परिश्रम किया। गायक-गीतकार ने महारानी को श्रद्धांजलि देने के बाद अपना ‘डोन्ट लेट द सन गो डाउन ऑन मी’ गीत गाया। महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का गुरुवार को स्कॉटलैंड के बाल्मोरल पैलेस में निधन हो गया। वह 96 वर्ष की थीं। जॉन को महारानी ने ‘नाइट’ की उपाधि दी थी।
ये भी पढ़ें:- महारानी एक चट्टान की तरह थीं जिस पर आधुनिक ब्रिटेन की नींव रखी है: लिज ट्रस
