'प्यार-प्यार होता है', अमेरिकी सीनेट में पारित हुआ समलैंगिक विवाह विधेयक, जो बाइडेन बनाएंगे कानून

Amrit Vichar Network
Published By Bhawna
On

विधेयक को 36 के मुकाबले 61 मतों से पारित कर दिया गया...रिपब्लिकन पार्टी के 12 सदस्यों ने भी इसका समर्थन किया। 

वाशिंगटन। अमेरिकी सीनेट ने समलैंगिक शादियों को मान्यता देने से जुड़ा एक द्विदलीय विधेयक मंगलवार को पारित कर दिया। यह कदम इस मुद्दे पर राष्ट्रीय राजनीति में आए बदलाव का संकेत देता है। इससे उन हजारों समलैंगिक जोड़ों को राहत मिली है, जिन्होंने उच्चतम न्यायालय के 2015 के फैसले के बाद शादी की थी। इस फैसले के तहत देशभर में समलैंगिक शादियों को कानूनी मान्यता दी गई थी। विधेयक को मंगलवार को 36 के मुकाबले 61 मतों से पारित कर दिया गया। रिपब्लिकन पार्टी के 12 सदस्यों ने भी इसका समर्थन किया। 

सीनेट में बहुसंख्यक नेता चुक शुमर ने कहा कि यह विधेयक 'लंबे समय से लंबित' था और 'वृहद समानता की ओर अमेरिका की मुश्किल, लेकिन अडिग राह' का हिस्सा है। रिपोर्ट के मुताबिक, अब इसे हाउस ऑफ रिप्रेजेन्टेटिव के पास फाइनल अप्रूवल के लिए भेजा जाएगा। इसके बाद जो बाइडेन बिल पर साइन करेंगे और इसे कानून बना दिया जाएगा। ये सारी प्रोसेस जनवरी के पहले पूरी हो जाएगी।

राष्ट्रपति जो बाइडेन ने दोनों दलों के सदस्यों द्वारा विधेयक का समर्थन किए जाने की प्रशंसा की। जो बाइडेन ने कहा कि अमेरिकियों को उस व्यक्ति से शादी करने का अधिकार होना  चाहिए, जिससे वे प्यार करते हैं। उन्होंने कहा कि अगर यह विधेयक प्रतिनिधि सभा में पारित हो जाता है तो वह इस पर 'तेजी से और गर्व के साथ' हस्ताक्षर करेंगे। जो बाइडेन ने कहा कि इससे सुनिश्चित होगा कि एलजीबीटीक्यू (समलैंगिक) समुदाय के लोग यह जानते हुए बड़े होंगे कि वे भी पूरी तरह से खुशहाल जिंदगी जी सकते हैं और अपना खुद का परिवार बसा सकते हैं। 

ये भी पढ़ें :  चिकित्सकीय स्वतंत्रता की जीत! Twitter अब Covid-19 संबंधी गलत सूचनाओं को नहीं हटाएगा

संबंधित समाचार