Cyclone Mandous  : 'मैंडूस' ने तमिलनाडु में मचाई तबाही, बारिश..तेज हवाएं..पेड़ टूटे, कई घरों की छतें उड़ीं, स्कूल-कॉलेज बंद

Amrit Vichar Network
Published By Himanshu Bhakuni
On

चेन्नई। चेन्नई के पास स्थित मामल्लापुरम तट पार करने वाला चक्रवाती तूफान मैंडूस (Cyclone Mandous) गहरे दबाव के क्षेत्र में तब्दील होकर कमजोर हो गया है लेकिन इसका शहर और उसके आसपास के इलाकों में काफी असर पड़ा जिससे कई पेड़ उखड़ गए। यहां वृहद चेन्नई निगम समेत निकाय एजेंसी गिरे हुए पेड़ों को हटाने में लगी रहीं। शहर में तथा आसपास के इलाकों में बिजली अभी गुल है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग चेन्नई ने ट्वीट किया, चक्रवाती तूफान मैंडूस (जिसका मतलब खजाने की पेटी है) उत्तरी तमिलनाडु तट पर गहरे दबाव के क्षेत्र में तब्दील होकर कमजोर हो गया। यह 10 दिसंबर को दोपहर तक पश्चिम-उत्तर पश्चिम की ओर बढ़ेगा तथा धीरे-धीरे कमजोर होकर दबाव के क्षेत्र में बदल जाएगा।

 तमिलनाडु के राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री केकेएसएसआर रामचंद्रन ने कहा कि उम्मीद के मुताबिक कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ। उन्होंने बताया कि 9,000 से अधिक लोगों को 205 राहत केंद्रों में रखा गया है। चेन्नई पुलिस ने बताया कि शहर के विभिन्न हिस्सों में करीब 100 पेड़ उखड़ गए तथा पांच स्थानों पर बिजली के खंभे गिर गए। पुलिस ने बताया कि कामराजार सलाई में वाहनों की आवाजाही बहाल कर दी गई है। 

चक्रवाती तूफान मैंडूस की वजह से चेन्नई और कुड्डालोर सहित 16 जिलों में स्कूल और कॉलेजों में छुट्टी घोषित कर दी गई है। इसके अलावा कॉलेज और यूनिवर्सिटी की परीक्षाएं भी स्थगित कर दी गई हैं। मौसम विभाग ने 10 दिसंबर को उत्तरी तमिलनाडु और रायलसीमा और दक्षिण आंध्र प्रदेश में भारी बारिश का अलर्ट जारी कर दिया है। 11 दिसंबर को भी भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। तूफान की आशंका के मद्देनजर कई इलाकों में पहले ही रेड अलर्ट जारी कर दिया गया था। जानकारी के मुताबिक सुबह 4 बजे तक बसों का परिवहन फिर से शुरू कर दिया गया है. चेन्नई और महाबलिपुरम को जोड़ने वाले हाईवे पर वाहनों की आवाजाही रोक दी गईथी।

चेन्नई के टी नगर इलाके में एक दीवार गिरने के कारण उसके पास खड़ी 3 कार क्षतिग्रस्त हुई हैं। घटना के वक्त कारों में कोई मौजूद नहीं था। चेन्नई के एग्मोर इलाके में तेज हवाओं के कारण एक बड़ा पेड़ जड़ से उखड़ गया। भारी बारिश के कारण अरुंबक्कम की MMDA कॉलोनी में सड़कों पर जलभराव देखा गया।

चक्रवात मांडूस तट को पार कर गया है और गहरे अवसाद में है। इसकी ताकत कमजोर हो रही है। यह उत्तर-पश्चिम दिशा की ओर बढ़ रहा है, इसलिए उत्तर-पश्चिम क्षेत्रों में 55-65 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी, जो शाम तक घटकर 30-40 कि.मी. प्रति घंटे हो जाएंगी। DDGM, RMC चेन्नई चक्रवात मांडूस के प्रभाव में शहर में हो रहे लगातार बारिश के कारण चेन्नई के पट्टिनपक्कम इलाके में जलभराव देखा गया।

ये भी पढ़ें : YouTube पर विज्ञापनों को लेकर 75 लाख रुपये के मुआवजे की याचिका खारिज, SC ने जुर्माना लगाया

संबंधित समाचार