ये है शिव'राज'! एक रात में 9000 से ज्यादा लोग गिरफ्तार, 17000 पुलिसकर्मियों ने दिया कॉम्बिंग ऑपरेशन को अंजाम
भोपाल। मध्य प्रदेश की शिवराज सरकार में तलाशी अभियान के तहत शनिवार देर रात 9000 से अधिक लोग गिरफ्तार किए गए और इस अभियान में 17,000 से अधिक पुलिसकर्मी तैनात किए गए थे। इनमें से 6,000 लोगों के खिलाफ वॉरंट लंबित थे जबकि 2,600 लोगों के खिलाफ परमानेंट वॉरंट लंबित थे। इसके अलावा, 100 लोग फरार थे और 200 के ऊपर इनाम घोषित था।
पुलिस अधिकारियों के मुताबिक, मध्य प्रदेश में शनिवार और रविवार की दरमियानी रात को चलाए गए एक तलाशी अभियान में 9000 से अधिक लोगों को पकड़ा गया है।
यह ऑपरेशन, जिसमें 17,000 से अधिक कर्मियों को तैनात किया गया था, फरार अपराधियों की गिरफ्तारी, स्थायी और गिरफ्तारी वारंट के निष्पादन और बाहर किए गए अपराधियों की जांच सुनिश्चित कर सुरक्षा, शांति और कानून व्यवस्था बनाए रखने के उद्देश्य से चलाया गया था।
बताया जा रहा है कि विभिन्न क्षेत्रों के अतिरिक्त महानिदेशकों, उप महानिरीक्षकों, पुलिस अधीक्षकों और अन्य रैंकों के अधिकारियों ने भाग लिया, जिससे 9000 से ज्यादा अपराधियों को गिरफ्तार किया गया, जिनमें से कुछ भाग रहे थे। इनमें लगभग 6,000 ऐसे अपराधी शामिल हैं, जिनके खिलाफ गिरफ्तारी वारंट लंबित है, 2,600 स्थायी वारंट, लगभग 100 फरार व्यक्ति और 200 इनामी हैं। विभिन्न जिलों से निकाले गए 1,000 से अधिक हिस्ट्रीशीटरों पर भी नजर रखी जा रही है।
पहली बार हुई इतनी कॉम्बिंग गश्त
एमपी पुलिस ने पहली बार एक साथ कॉम्बिंग गश्त की है। हर थाने से पांच-पांच पुलिसकर्मियों की टीम बनाई गई थीं। इनके साथ ही रिजर्व पुलिस बल भी लगाया गया था। पकड़े गए आरोपियों में कुछ साधारण मामलों के आरोपी तथा अन्य गंभीर मामलों के फरार आरोपी शामिल हैं। डीजीपी सुधीर सक्सेना के निर्देश में यह कांबिंग गश्त की गई। सुधीर सक्सेना को इसी साल मार्च में MP का पुलिस महानिदेशक (DGP) बनाया गया है।
क्या है कॉम्बिंग ऑपरेशन?
कॉम्बिंग ऑपरेशन पुलिस या सैन्य अधिकारियों का छापा होता है जिसमें पूर्व-निर्धारित या संदिग्ध क्षेत्रों में छिपे अपराधियों को ढूढने के लिए छापा मारा जाता है। यह ऑपरेशन खुफिया जानकारियों पर आधारित होता है। इसके लिए किसी तरह के वारंट की जरूरत नहीं होती है। दुनिया के कई देशों में इसे पुलिस का हैरेसमेंट भी माना जाता है। यह एक तरह से सैन्य अभियान की तरह ही होता है।
ये भी पढ़ें : भूपेंद्र पटेल आज लेंगे गुजरात के मुख्यमंत्री पद की शपथ, मोदी करेंगे कार्यक्रम में शिरकत
